$ 00,00
€ 00,00

Google борется со спамом: 94% сайтов до сих пор не вышли из-под санкций Пингвина

10 января 2013

С того момента, как Google выпустил свой новый алгоритм Google Penguin (Пингвин), основной целью которого стала борьба со спамом, прошло практически 9 месяцев. За этот период под жесткий фильтр «Пингвина» попали 65% сайтов, причем после двух обновлений поисковой системы программа практически не изменилась.
Так, согласно недавнему опросу, проведенному Барри Шварцом, 94% сайтов, которые пострадали от действий нового алгоритма, так и не вернулись к своему прежнему состоянию. Всего 13% вебмастеров из 94% говорят о том, что смогли лишь частично реабилитировать свои ресурсы в поисковой системе, при этом большинство (81%) рассказали, что все попытки выйти из-под грозного «Пингвина» обернулись неудачей.
Тем не менее, эксперты советуют вебмастерам не впадать панику раньше времени. Ведь в опросе принимали участие всего 500 вебмастеров, и это не самая большая выборка. А, кроме того, нашлось все-таки 6% владельцев сайтов, который смогли полностью восстановить свои показатели после наложения санкций антиспам-системой от Google. Стоит также отметить, что недавно во избежание появления невинных жертв «Пингвина» поисковик выпустил специальный инструмент отклонения ссылок, которым активно пользуется уже 43% западных вебмастеров, а 8% — готовы попробовать новинку в ближайшем будущем. Причем, согласно отзывам, данный инструмент на самом деле работает. Тем не менее, 48% вебмастеров пренебрегают инструментом отклонения ссылок и не используют его для выхода из-под «Пингвина». Это, в первую очередь, связано с тем, что все больше вебмастеров говорит о том, что полагаться только на поисковый трафик от Google при ведении бизнеса очень рискованно. В последнее время на форуме Webmaster World зачастили призывы о диверсификации источников привлечения клиентов на ресурсы. Ведь каждое новое обновление «Пингвина», «Панды», «Page Layout» и многих других алгоритмов и программ поисковика несет в себе реальную угрозу для интернет-маркетологов. Новшества, которые постоянно вводит Google, могут запросто лишить ни в чем неповинные сайт трафика, клиентов, что в итоге приведет к тому, что владельцы ресурсов не смогут оплачивать аренду сайта. Ни для кого не секрет, что сегодня многие интернет-ресурсы напрямую зависят от Google-трафика. Однако, по мнению специалистов, если владельцы таких сайтов попутно не занимаются SMM, то их бизнес находится под большой угрозой.

Похожие новости