$ 00,00
€ 00,00

Взломан аккаунт Burger King в Twitter

19 февраля 2013

Об этом хакеры сообщили прямо на странице американского гиганта фастфуда. Они также оставили запись, в которой говорится, что компания была продана Макдональдс, “потому что гигант потерпел крах”.
Проблема усугубляется еще и тем, что продукцию Burger King можно было заказать на этой же странице с помощью специального механизма. Даже имя учетной записи (до этого оно было @BurgerKing) компании хакеры заменили на “McDonalds”. На странице оказался также помещен знаменитый логотип Golden Arches.
Какие-то данные уже удалось восстановить, но в веб-кэше все еще остается много информации, которую оставили хакеры. Кроме этого, эти же злоумышленники наполнили аккаунт Burger King массой расистских заявлений, адресованных 83 тысячам пользователей-фолловеров. Если до взлома имелось примерно 25 тысяч записей, то после деятельности хакеров их количество выросло до, более чем 108 тысяч.
Ответственность за этот акт компьютерного вредительства взяли на себя хактивисты из группировки Anonymous. Свою операцию они назвали #OpMadCow. И хотя правоохранители, похоже, знали о готовящейся акции, по ее названию понять цель хакеров было невозможно. В результате произошедшего, компания Burger King закрыла свой аккаунт и извинилась за несанкционированное содержание.
В специальном сообщении представитель сети закусочных указал: “Мы работали напрямую с администраторами сервиса и приостановили функционирование аккаунта до тех пор, пока не сможем восстановить наши официальные сообщения и подлинные ссылки. Мы приносим извинения нашим поклонникам и последователям, которые получали ошибочные твиты о других компаниях пищевой промышленности и дополнительные неуместные топики”.
В связи с этой атакой, с новой силой зазвучали претензии к правительству США, которое недостаточно активно отвечает на современные вызовы. Нанятые New York Times security-специалисты утверждают, что за серией произошедших недавно крупных взломов сайтов и аккаунтов, стоят китайские военные. Они даже назвали точное место, где в Шанхае расположен отдел Народно-освободительной армии КНР (военные хакеры занимают 12-этажное офисное здание на окраине города), занимающийся компьютерными атаками. Именно его сотрудники стоят за “подавляющим процентом” нарушений в IT-сетях многих развитых стран мира. В том числе, и США.
Об этом говорится в 60-страничном докладе американской security-компании Mandiant. Документ известен под двумя названиями: Comment Crew и Shanghai Group. За атаки на крупные интернет-ресурсы отвечают военнослужащие части № 61398, подчиненной штабу НОАК. Исследователи отметили, что цифровые улики, собиравшиеся на протяжении 6 лет, привели их к этому зданию, но определить, находятся ли там хакеры, не удалось: “Мы установили, что из этого места совершено более 90 процентов атак”.
Сложно представить, что основная часть атак случайно генерировалась из этого района, где преобладают рестораны и массажные салоны. Основатель и главный исполнительный директор Mandiant Кевин Мандиа, рассказал Times: “Либо они идут из самой части 61398. Или же люди, которые управляют самыми контролируемыми и наиболее крупными интернет-сетями в мире, из этой местности управляют атаками тысяч сотрудников”.
Эксперты Mandiant указали, что наибольшую опасность представляет группа хакеров APT1 (Advanced Persistent Threat group 1): “ Наш анализ привел нас к выводу, что APT1, скорее всего, спонсируется правительством и является одной из самых стойких киберкоманд Китая”.

Похожие новости