$ 00,00
€ 00,00

Минские такси оборудуют Wi-Fi-роутерами

7 сентября 2013

Отдельные таксомоторы Минска скоро будут предоставлять своим пассажирам необычную услугу – беспроводной доступ в Сеть во время передвижения по городу. Инициатором нововведения выступил один из операторов мобильной связи. На первом этапе Wi-Fi-роутеры будут установлены в салонах нескольких десятков автомобилей. Если эксперимент окажется удачным, к проекту присоединятся и другие таксисты.

К роутерам можно подсоединиться без введения пароля. Лимита на скорость или объем скачанной информации не будет.

Хотя, на данный момент большинство служб такси города высказываются по этому поводу негативно. Дело в том, что ежемесячная аренда роутера составляет 16,6 доллара для одной машины. Это довольно дорого. Ведь компаниям, установившим такие приборы, придется повысить стоимость проезда, чтобы окупить затраты. И они не уверены, что найдутся клиенты, готовые переплачивать за поездку с возможностью выхода в Интернет. Особенно, если людям будет нужно преодолеть небольшое расстояние. В частности, средняя продолжительность поездки в минском такси составляет не более 20-30 минут. В такой ситуации доступ к сети потребуется небольшому количеству людей. Разве что, бизнесменам. Но они не пользуются услугами таксистов, так как передвигаются на своих авто.

Кроме этого, стоит учитывать, что большинство мобильных пользователей уже приобрели смартфоны и планшеты с 3G-модулями. А значит, они могут подключаться к скоростным сетям операторов и без наличия в такси точек Wi-Fi-доступа.

Ходят слухи, что подталкивая таксистов к выполнению подобных требований, белорусское правительство стремится навязать им покупку автомобилей Geely, производство которых запущено на совместном белорусско-китайском предприятии.

Похожие новости