$ 00,00
€ 00,00

Google способен узнавать Wi-Fi-пароли девайсов Galaxy Nexus, Samsung и HTC

16 сентября 2013

Эксперты установили, что сотрудники IT-корпорации способны получить доступ к конфиденциальной информации владельцев большинства смартфонов и планшетов, работающих на базе ОС Android. Дело в том, что операционная система автоматически записывает все Wi-Fi-пароли пользователей, которые они вводили для подключения к беспроводным сетям. Безусловно, в этой особенности нет никакой опасности для владельцев мобильных гаджетов. Компания эти данные вряд ли собирает в каких-то плохих целях. Аналитики уверены, что Google ведет эту базу данных для полицейских. Если хозяин девайса преступил закон, стражи правопорядка имеют право затребовать у корпорации Wi-Fi-пароль и другие личные данные (на основании судебного запроса и выданного ордера).

Функция сбора Wi-Fi-паролей впервые появилась в Android 2.2. Она присутствует и в более новых версиях ОС. В чрезвычайно распространенных смартфонах и планшетах Samsung создать и сохранить пароль очень легко. Для этого существует функция “Архивация данных”. А у хозяев гаджетов от компании HTC за эту задачу отвечает настройка “Создать резервную копию”. Вот только нигде нет данных, что резервируя свои Wi-Fi-пароли, вы передаете их Google.

То есть, теоретически, сотрудники имеют доступ ко всем существующим на планете хот-спотам. Для этого они могут использовать пароли от более, чем миллиарда Android-устройств. И ежедневно этот список пополняется еще полутора миллионами мобильных девайсов.

Ведущие security-специалисты указывают, что для минимизации опасности можно создать фейковую учетную запись. Как только Android запомнит указанные вами пароли, их следует поменять на совершенно другие и больше не прибегать к резервированию. Хотя нет никакой уверенности, что в мобильной ОС от Google нет скрытых модулей копирования конфиденциальной информации пользователей.

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса Отсутствие запрета не есть согласие — заблуждения и мифы, которые могут довести до суда Как работают стратегии доверительного управления ИК «Фонтвьель»? Студия Артемия Лебедева помогла СЛЗ создать уникальный «интерактивный лифт» Компания «Мария» стала участником форума-выставки «Индустрия 4.0» Компания «Фродекс» представила систему Vulns.io Enterprise VM на «CISO-FORUM 2024» КП «Британика» вышла в финал престижной Move Realty Awards-2024 в 5 номинациях В компании «Р7» рассказали о масштабном обновлении «Р7-Офис» для всех редакторов документов

Похожие новости