$ 00,00
€ 00,00

Операторы Украины снова выступили с критикой условий 3G-конкурса

31 октября 2014

НКРСИ утвердила условия будущего тендера. Осталось получить добро от Кабмина и можно объявлять о дате проведения долгожданного конкурса. Однако, эксперты и операторы не очень уверены в быстром завершении бюрократического процесса. Да и цена, в которую государство оценило частотный ресурс, необходимый для строительства 3G-сетей, им не по душе.

Расходы каждого игрока рынка не ограничатся 2,443 миллиардами гривен. Компаниям, которые получат лицензии, придется скинуться на проведение конверсии. А это еще 1,6 миллиарда гривен. Пресс-служба “МТС Украина” не согласна с указанными цифрами. В компании обращают внимание на проблемы в АР Крым и на Донбассе, а также низкий уровень средней выручки с одного клиента.

Оператор life:) заявил, что такая финансовая нагрузка не позволит снизить стоимость услуг связи 3-го поколения. От этого пострадают рядовые абоненты. С этим утверждением согласны отдельные аналитики рынка.

Но, не все специалисты оказались подвержены таким настроениям. Глава НКРСИ уверен, что цена РЧР является вполне обоснованной. Он заверил, что продавать одну лицензию не будут, чтобы рынок развивался гармонично и в конкурентных условиях.

По большому счету, основных игроков не устраивает, что им предстоит взять на себя значительные инвестиционные обязательства. Они опасаются, что стоимость 3G-связи окажется высокой и на первых порах отпугнет часть украинцев. Но, отказываться от участия в тендере связисты не хотят.

Ведь, компании вполне могут потянуть такие расходы и, в общей сложности, выплатить в госбюджет порядка 9 миллиардов гривен за частоты. Просто, для этого не нужно выводить заработанные деньги за границу (в качестве дивидендов и под другими предлогами), а направлять их на развитие бизнеса. В этом случае, никаких проблем с ликвидностью и финансовой успешностью у них не будет.

Кабмин не просит слишком многого. Все требования являются законными, объективными и соответствуют стандартам, применяемым в странах Европы и мира. Операторам придется обеспечить качественный охват всей территории государства, а не только крупных мегаполисов. Иначе, их оперативно заменят более эффективные и расторопные игроки из-за рубежа, которые проявляют большой интерес к украинскому рынку беспроводной связи.

Похожие новости