$ 00,00
€ 00,00

Более 400 вредоносных приложений обнаружено в Google Play

4 октября 2016

Не оставляя попыток оградить смартфоны собственных клиентов от проникновения извне, разработчики из Маунтин-Вью непрерывно работают над созданием все новых и новых обновлений безопасности, пишет androidinsider.ru. Но есть ли в них смысл, когда буквально под боком Google, в ее собственном магазине приложений обнаруживается порядка 400 вредоносных программ, замаскированных под вполне безобидное ПО? Наверное, скорее нет, чем да.

Столь обширный ассортимент троянов был обнаружен исследователями компании TrendLabs, в очередной раз подтвердивших несовершенство системы защиты Google Play. По словам экспертов, наиболее популярным приложением, содержащим код трояна, является мод Grand Theft Auto V для Minecraft: Pocket Edition. На данный момент расширение было загружено свыше полумиллиона раз, а значит, количество зараженных устройств растет в арифметической прогрессии.

При этом, уверяют эксперты, точное число вредоносных программ в Google Play существенно превышает озвученную ранее цифру. К тем четыремстам относится лишь наиболее опасный инструмент под названием Dresscode, умело маскирующийся под стандартные приложения и способный самостоятельно производить множество манипуляций с устройством. Оградить собственный гаджет от заражения можно путем сопоставления рейтинга приложения с отзывами, а также количеством загрузок.

Как заявили официальные представители Google, они уже в курсе проблемы и работают над ее скорейшим устранением. При этом рассчитывать, что в Маунтин-Вью смогут вот так в одночасье избавить своих клиентов от троянов и вирусов, все-таки нельзя. В противном случае инструмент Dresscode, известный достаточно давно, был бы уже обезврежен, но поневоле возникает вопрос, почему сторонние специалисты обнаруживают заражения гораздо быстрее, чем это делает сама Google?

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса Отсутствие запрета не есть согласие — заблуждения и мифы, которые могут довести до суда Студия Артемия Лебедева помогла СЛЗ создать уникальный «интерактивный лифт» Как работают стратегии доверительного управления ИК «Фонтвьель»? Компания «Мария» стала участником форума-выставки «Индустрия 4.0» Компания «Фродекс» представила систему Vulns.io Enterprise VM на «CISO-FORUM 2024» КП «Британика» вышла в финал престижной Move Realty Awards-2024 в 5 номинациях В компании «Р7» рассказали о масштабном обновлении «Р7-Офис» для всех редакторов документов

Похожие новости