$ 00,00
€ 00,00

Google заставит производителей смартфонов быстрее обновлять Android

28 мая 2016

Компания Google усилит давление на партнеров, которые не спешат обновлять прошивки Android-устройств. Разработчику нужно запускать новые сервисы и прибыльные технологии, которые не поддерживают старые версии ОС, сообщает Bloomberg.

Основным инструментом Google для давления на партнеров станет составление рейтингов. Это может внести серьезные изменения в рейтинг производителей на рынке.

Кроме того, корпорация ведет переговоры с мобильными операторами о более оперативном тестировании Android-обновлений. Обновления позволят Google быстро устранять уязвимости в системе безопасности и предоставлять пользователям больше возможностей, в том числе платных: это сервисы виртуальной реальности, инновационные приложения и др.

Android 6.0 установлена на 7,5% мобильных устройств под управлением этой операционной системы. Последняя версия iOS используется 84% пользователей iPhone, iPad и iPod Touch.

Выпуск новых прошивок для Android активизировался после истории с библиотекой Stagefright. Тогда более миллиона мобильных устройств оказались уязвимы к хакерским атакам.

После этого Google стала выпускать обновления безопасности чаще и автоматически устанавливать их на смартфоны Nexus. LG, Samsung и ряд других крупных производителей инициативу поддержали, однако ежемесячный график оказалось сложно выдержать даже им, не говоря уже о более мелких производителях.

Похожие новости