$ 00,00
€ 00,00

Компания «Балтика» сообщила о внедрении новых диджитал-инструментов для повышения качества клиентского сервиса

15 февраля 2019

Крупнейший отечественный пивоваренный бренд «Балтика» (часть Carlsberg Group) силами своей пресс-службы объявил о том, что он осуществил успешное внедрение в бизнес-процессы ряда инноваций в области цифровизации бизнеса. Речь идет о проекте по GPS-мониторингу качества доставки продукции, а также маршрутизаторе движения транспорта, который представлен в виде мобильного приложения. Тем самым, компания реализует бизнес-стратегию Carlsberg Group «ПАРУСА’22», нацеленную на повышение эффективности рабочих процессов и создание дополнительной ценности для акционеров. Внедрение digital-технологий поможет «Балтике» повысить качество клиентского сервиса компании.

Применение системы GPS-мониторинга способствует объективному отслеживанию доставки заказов в торговые точки и выявлению фактов простоя транспорта. Ныне свыше 90 процентов выполняемых дистрибьюторами заказов доставляются с GPS-подтверждением, при этом 99 процентов из них поступают своевременно.

В свою очередь, маршрутизатор позволяет добиваться повышения качества и сокращения стоимости доставки продукции, как собственным, так и привлеченным транспортом. Его разработка также была произведена для обеспечения безопасности движения.

Похожие новости