$ 00,00
€ 00,00

Грузовые перевозки с беспилотниками

29 апреля 2019

Портал «Логирус» обсудил с экспертами, когда грузы в России будут доставлять беспилотные авто и что для этого еще предстоит сделать

Тестирование беспилотных грузовых ТС ассоциация «Автонет» начала весной прошлого года, когда на Таманском полуострове на участке трассы от Новороссийска до Керчи было запущено несколько беспилотных машин. В том числе – грузовики КамАЗ, легковые автомобили НПО «СтарЛайн» и университета «МАДИ» и «Форд Фокус 2». Испытания прошли успешно, и в ближайшее время аналогичный тестовый запуск запланирован на участке А-181 «Скандинавия», а также на трассе М-7 «Волга» между Казанью и Набережными Челнами.

«Автонет», Росавтодор и другие компании и организации активно работают над доработкой уже практически финальных моментов перед внедрением беспилотников, который в полном формате намечен на 2055 год(согласно карте «Автонета»).

Один из важных моментов здесь – развитие цифровой инфраструктуры автомобильных дорог и разработка Кооперативных интеллектуальных транспортных систем для объединения беспилотников с дорожными полотнами, знаками и другими опознавательными сигналами.

− Проблема многих решений и технологических разработок в области «умных» дорог и беспилотного транспорта сейчас заключается в том, что зачастую они плохо согласовываются между собой. Именно поэтому не могут в полной мере реализовать свой потенциал. Единые стандарты помогут решить эту проблему, − говорит исполнительный директор ассоциации «Автонет» Владимир Колмаков.

Второй аспект касается правовой стороны.

− На данный момент не улажены юридические, правовые вопросы – например, как определять виновность в ДТП с участием беспилотника. Явно потребуется «антивирус» и защита от взлома системы – это задачи программистов. Сам по себе выпуск беспилотника менее сложен, чем реорганизация всех процессов на дорогах и учет всех возможных факторов, − уточняет директор по взаимодействию с отраслевыми организациями ГК «Деловые линии» Александр Лашкевич.

Наконец, третья сторона – сама инфраструктура и способы ее устройства. Их существует несколько – например, датчики, которые отслеживают перемещение беспилотников, зашиваются в дорожное полотно еще на этапе строительства. Однако различные датчики и системы могут интегрироваться и в готовые дороги и ТС, и здесь уровень проникновения этих датчиков зависит от того, насколько активно инициаторы процесса подойдут к вопросу, и кто будет платить за внедрение.

При условии массового внедрения беспилотников клиенты грузоперевозчиков выиграют за счет сокращения сроков доставки, а бизнес – благодаря сокращению расходов на штат работников и ремонт ТС. Игроки грузового рынка возлагают много надежд на инновации, и время покажет, насколько они оправдаются. 

Похожие новости