$ 00,00
€ 00,00

Изучение IT-технологий – залог стабильного карьерного роста в будущем

6 августа 2014

Студенты изучают самые разные специальности и не задумываются, что многие из них уже в ближайшем будущем исчезнут. Если вы скажете, что определенная работа станет ненужной обществу, то глубоко ошибетесь. Она будет требоваться и в дальнейшем, но выполнять определенные функции начнут не люди, а роботы, наделенные искусственным интеллектом.

По мнению ученых из ЕС, уже через 3-4 года компьютеры заменят людей при выполнении 50% всех работ. Особенно активно процесс автоматизации развернется в ЕС, США, Японии, КНР, а также в других развитых государствах. При этом, 100-процентную роботизацию прогнозируют для Австрии, Германии, Италии, Испании и Франции. Впрочем, и остальные страны Европы быстро подтянутся к этому показателю.

В связи с этим, остро встает вопрос, какую специальность выбрать, чтобы выйдя из университета, не оказаться на бирже труда в безвыходном положении. Учитывая прогнозы экспертов, лучше учиться на специалиста в области IT-технологий – системного инженера, администратора компьютерных сетей, программиста, специалиста по обслуживанию и ремонту вычислительной инфраструктуры. Основные направления – роботы с ИИ, “умные” мобильные устройства, Интернет вещей, автоматизированные производства.

Эксперты уверены, что первыми искусственному интеллекту борьбу за рабочие места, проиграют люди с классическими рабочими специальностями и работники сферы обслуживания (бармены, экскурсоводы, кассиры), офисные сотрудники (бухгалтера, секретари, помощники и пр.). Поэтому, если вы собрались изучать ведение бухгалтерского учета, стоит одновременно получить образование и в сфере высоких технологий. Ведь, в любой момент вас могут перевести на электронный документооборот, приказать работать в “облаке” и даже писать скрипты для офисных пакетов.

Топ-менеджеры уже начинают увольнять таких работников, передавая бухгалтерское обслуживание фирмспециализированным организациям, таким как ООО “Юнион” из Санкт-Петербурга. Это оказывается намного выгоднее и удобнее.

Что тут скажешь, если супер-ЭВМ Watson от корпорации IBM, умеющая обучаться, научилась оказывать консалтинговые услуги, отличающиеся высоким уровнем качества. Появились роботы, которые умеют чувствовать, ощущать запахи, безостановочно и аккуратно выполнять действия с филигранной точностью в отношении очень хрупких предметов.

Считается, что по большей части, объем информации в будущем станут генерировать мобильные компьютеры, которые сегодня в основном используются для серфинга в Сети и звонков родственникам. С развитием Интернета вещей, их роль возрастет еще больше.

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса Компания «Фродекс» представила систему Vulns.io Enterprise VM на «CISO-FORUM 2024» КП «Британика» вышла в финал престижной Move Realty Awards-2024 в 5 номинациях В компании «Р7» рассказали о масштабном обновлении «Р7-Офис» для всех редакторов документов УК «Фемели Лайф» выбрана управляющей компанией для новых корпусов ЖК «Октябрьское поле» Фонд «Орион» передал с Алексеем Столяровым спортивное снаряжение школам Дебальцево и Енакиево Антон Мороз: Мы должны найти способ сделать строительство привлекательным «Р7-Офис» получил долгожданное обновление

Похожие новости