$ 00,00
€ 00,00

Мобильная OS Google Chrome: преимущества и инструкции

1 августа 2012

Может показаться, что идея создания новой ОС (хоть и ориентированной на нетбуки, но все же), тем более на основе браузера – довольно утопична. А с другой стороны – чем же еще занимаются владельцы нетбуков, как не серфят необъятные просторы глобальной сети? А такие программы, как MS Office и Photoshop давно могут заменить облачные сервисы. И имя этой операционной системы — Сhrome OS.

Также стоит принять во внимание и тот факт, что компания Google создала для своего браузера бесчисленное множество дополнений, которые собраны в онлайн-магазине приложений Chrome Web Store. Учитывая эти преимущества, у Сhrome OS есть довольно хорошие шансы на то, чтобы поселиться на вашем ноутбуке в качестве если не основной, то хотя бы второй операционной системы.

Опережая время

Работу над проектом Chrome OS инженеры компании Google начали в далеком уже 2009 году. В то время в мире насчитывалось немало противников концепции облачной операционной системы с единственной установленной локально программой — интернет-браузером. Необходимость постоянного подключения к Интернету существенно ограничивала сферу применения ОС. Да и сам веб-браузер Chrome тогда лишь наращивал мускулы и не расценивался как серьезный конкурент Opera или Mozilla Firefox.

Спустя год широкой публике был представлен прототип ноутбука с кодовым названием Сг-48, работавший под управлением Chrome OS. Устройство дало начало новому, но пока все еще немногочисленному классу компьютеров — хромбуков.

Сегодня ассортимент компьютеров с Google Chrome OS представлен нетбуками производства компаний Acer и Samsung на базе процессоров Intel Atom, а также ноутбуком и нет-тоном от Samsung, но уже с куда более мощными двухъядерными чипами Intel Celeron. Однако чтобы опробовать Google Chrome OS, вовсе не обязательно покупать «хромбук», тем более что он пока довольно дорог. Запустить операционную систему от Google можно практически на любом современном компьютере, вот только с морально устаревшим оборудованием могут возникнуть проблемы.

Рациональный подход

Учитывая, что Chrome OS все еще находится на стадии разработки, да и ее стабильная работа гарантируется лишь на небольшом числе моделей компьютеров, мы не рекомендуем устанавливать эту операционную систему на основной жесткий диск. Уж лучше записать ее на USB-накопитель или карту памяти и запускать оттуда. При этом быстродействие операционной системы от Google будет напрямую зависеть от скорости чтения данных с флэшки.

USB-накопитель с Chrome OS можно носить с собой, чтобы на любом компьютере, независимо от уже установленной на нем операционной системы, получить привычную рабочую среду. К тому же — это хороший способ проверить работоспособность ОС от Google на различном оборудовании, что может пригодиться при апгрейде домашнего ПК. Да и вашим друзьям наверняка будет интересно собственными глазами посмотреть на диковинную Chrome OS.

Устанавливаем ОС

Для начала обзаведитесь дистрибутивом Chrome OS, который можно скачать с веб-страницы http://chromeos.hexxeh.net/lime.php (архив весит около 250 Мб). Над оптимизацией операционной системы от Google ведется активная работа и новые версии дистрибутива выкладываются в Сети практически ежедневно.

После загрузки дистрибутива обязательно проверьте название файла — оно должно содержать слово Lime, что подразумевает поддержку более широкого спектра оборудования по сравнению с оригинальной версией Vanilla. Извлеките из архива Chrome OS файл с расширением IMG.

Подключите к компьютеру USB-накопитель или карту памяти объемом не менее 4 Гб и отформатируйте ее, при этом все данные па диске будут удалены. Запустите программу Image Writer for Windows (https://launchpad.net/win32-image-writer), дважды щелкнув мышью по файлу.

Нажмите на кнопку ALT, чтобы выбрать на компьютере файл дистрибутива системы Chrome OS, и в списке выберите букву съемного диска, на который будет производиться установка. Затем нажмите на кнопку Write и дождитесь окончания записи данных на USB-накопитель.

Если во время записи Image Writer for Windows выдаст ошибку, повторите процедуру еще раз.

Загружаемся с флэшки

Чтобы запустить Chrome OS с флэшки или карты памяти, перезагрузите компьютер и вызовите меню выбора загрузочного устройства.

В появившемся меню выберите пункт Removable Device (названия пунктов меню могут отличаться в зависимости от модели компьютера). Загрузку через встроенный кардридер поддерживают не все современные ноутбуки, тогда как с USB-накопителем проблем обычно не возникает.

Чтобы вызвать меню выбора загрузочного устройства, сразу после включения компьютера нажмите клавиши (F2, F8 или F12).

Авторизуемся в системе

О том, что загрузка Google Chrome OS началась, свидетельствует логотип. Надписи на экране не стоит удивляться, ведь браузер Chromium, который лежит в основе данной версии Chrome OS, тоже разработан компанией Google и отличается от оригинального Chrome только открытостью исходного кода.

В нашем случае система запускалась быстро — от выбора загрузочного устройства до появления окна авторизации проходило не более 15 секунд. Но на вашем компьютере время загрузки может существенно отличаться — в зависимости от производительности процессора и скорости чтения данных с накопителя.

При первом запуске Chrome OS выберите локализацию системы (русская версия в списке присутствует) и раскладку клавиатуры (в дополнение к выбранной языковой системе обязательно добавляется английская), а также подключитесь к беспроводной сети Wi-Fi. Затем авторизуйтесь под учетной записью электронной почты Gmail и выберите аватарку из коллекции картинок или сделайте свой автопортрет с помощью веб-камеры.

Напоследок Chrome OS предложит ознакомиться со списком всех поддерживаемых жестов — сенсорное поле наших ноутбуков, в отличие от оригинальных «хромбуков», их не смогло распознать. На этом процесс первичной настройки Google Chrome OS завершен, и выполнять его повторно при последующих загрузках операционной системы не придется. Далее для авторизации нужно будет вводить только пароль учетной записи Gmail.

Похожие новости