$ 00,00
€ 00,00

Регионы, не обслуживаемые широкополосными сервисами WiMAX

12 февраля 2015

Беспроводной доступ к Интернету с помощью WiMAX является оптимальным выбором для удаленных регионов с низкой плотностью населения, не обслуживаемых другими системами связи. В этих районах местные компании и правительство работают совместно с местным беспроводными провайдерами Интернета (Wireless Internet Service Provider — WISP). Проведенное исследование показывает, что в США работают около 2,5 тысяч WISP в более чем 6000 сегментах рынка, используя нелицензируемый диапазон спектра. Многие клиенты таких компаний нуждаются, кроме возможности передавать данные с высокой скоростью, еще и в телефонных переговорах. Это происходит потому, что в данных регионах проводные линии не приспособлены для поддержки телефонных разговоров, предоставляя только возможность передачи данных. Это по существу — возможность применения локальной беспроводной сети.

Так как количество беспроводных точек доступа с каждым днем возрастает, то пользователи хотят быть подключенными к сети Wi-Fi, даже если они находятся далеко за пределами их зоны действия. Улучшенный стандарт 802.16а -802.16е позволяет пользоваться роумингом и пользоваться услугами WISP, даже если они находятся далеко за пределами своего дома или офиса, и даже в другом городе, который тоже имеет своего WISP.

Лицензирование

Форум WiMAX не имеет намерений разбираться в международной политике лицензий для того, чтобы назначить некоторые из них для WiMAX. Форум выбрал несколько частотных диапазонов, которые не были использованы до этого, и назначил группу регулирования, задачей которой стало урегулирование возникающих вопросов. По существу, Форум WiMAX стал использовать два основнь1х диапазона: 2,5 ГГц, или диапазон MMDS, и 3,5 ГГц — безусловно, самые лучшие для этих целей диапазоны. Были рассмотрены еще несколько диапазонов, которые можно было поддерживать, однако Форум и большинство компаний производителей оборудования решили остановиться на этих двух. Так как WiMAX предназначен быть недорогой технологией, то нужно создать вокруг него шум, как будто он может использовать большое количество диапазонов, вместо двух. Форумом были опрошены соответствующие органы нескольких стран для согласования использования данных спектров.

Наряду со множеством других беспроводных технологий, США становятся уникальными, так как являются открывателями новой широкополосной технологии. В то время как весь мир начинает использовать диапазоны 3,5 ГГц, США исключает их из своих таблиц диапазонов. Хотя и проводились дискуссии на тему открытия диапазона 3,6 ГГц, большинство компаний желали использования диапазона 2,5 ГГц MMDS, например, Sprint и Nextel. При этом ни один из операторов не имел никаких планов на использование этого MMDS-спектра.

WiMAX — это не новая технология, она просто более новаторская и коммерчески подготовленная для предоставления услуг широкополосной связи по всему миру. Фактом является то, что широкополосные системы доступа Форума WiMAX уже установлены более чем в 125 странах по всему миру. Ведущие поставщики оборудования переходят на использование WiMAX.

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса MR Group построит образовательный комплекс в составе ЖК «Метрополия» Отсутствие запрета не есть согласие — заблуждения и мифы, которые могут довести до суда Студия Артемия Лебедева помогла СЛЗ создать уникальный «интерактивный лифт» Как работают стратегии доверительного управления ИК «Фонтвьель»? Компания «Мария» стала участником форума-выставки «Индустрия 4.0» Компания «Фродекс» представила систему Vulns.io Enterprise VM на «CISO-FORUM 2024» КП «Британика» вышла в финал престижной Move Realty Awards-2024 в 5 номинациях

Похожие новости