$ 00,00
€ 00,00

Что такое скрипты

6 мая 2012

Скрипт (script) — текст, написанный на специальном языке (называемом «скриптовым») и внедренный в HTML-код web-странички. Он содержит набор инструкций, предназначенных для исполнения либо на компьютере пользователя, либо на удаленном сервере. Правила внедрения скриптов в web-страничку просты и не требуют специальной подготовки. Таким образом, любой HTML-текст, созданный разработчиком вручную или автоматически с помощью специальной программы, может быть без труда дополнен любым скриптом, взятым из Сети или разработанным собственноручно. Скрипты, написанные на языках JavaScript, VBScript, Flash и т. п., представляют собой набор команд для браузера. Выполняются они, естественно, на компьютере пользователя. Для исполнения на удаленных серверах создаются так называемые CGI-скрипты, для написания которых используются языки Perl, PHP, ASP, Java и т. п.

Free — набор лучших бесплатных и полезных программ для начинающего и профессионального web-мастера. Приведена необходимая документация.

Следует заметить, что сайт «Коллекция скриптов для веб-мастера» расположен на сервере Borda.Ru, который предлагает пользователям уникальный скрипт для создания гостевых книг и конференций на домашних страничках. Сервис Borda.Ru считается лидером по возможностям, надежности работы, скорости и количеству ежедневно открываемых книг. Книгами сервиса успешно пользуются известные сайты с количеством сообщений до 500 в день. Важными достоинствами последних релизов скрипта (v2.0) является уникальная защита книг от «шутников» и мата, вывод последних информационных сообщений на главную страницу сайта, вставка картинок, шрифтов, активных ссылок. Есть возможность редактировать сообщения. Реализован реальный запрет записи, в том числе через прокси-сервер и систему рангов с разными возможностями участников. При этом гарантируется хранение сообщений до 10 лет и обеспечивается ежедневное резервное копирование.

Backgrounds — коллекция свыше 400 фоновых изображений для ваших страничек.

И, наконец, нельзя не упомянуть об одной интересной разработке от компании «РосБизнесКонсалтинг». Речь идет о проекте «Информер», уникальном сервисе, предназначенном для пользователей Интернета, с помощью которого владельцы сайтов могут получать на свои странички постоянно обновляющиеся данные. Ко всему следует добавить, что кроме информеров сервер Informer.ru предоставляет ряд других замечательных сервисов, среди которых — странички для голосования (можно устанавливать неограниченное число голосований), гостевая книга, доска объявлений и даже конструктор чатов. РБК предоставляет пользователям бесплатную почту и 50 Мб свободного дискового пространства под домашнюю страничку, это делает предоставляемые холдингом «РосБизнесКонсалтинг» интернет-сервисы весьма привлекательными для разработки серьезных проектов.

Мы остановились лишь на самых значительных ресурсах Интернета, посвященных web-дизайну. Разумеется, материал, изложенный в обзоре, ни в коем случае не претендует на полноту и достаточность. Скорее всего, это лишь вводный обзор на данную тему, отталкиваясь от которого начинающие web-дизайнеры смогут значительно повысить мастерство и сделать свои сайты более динамичными и зрелищными.

Похожие новости