$ 00,00
€ 00,00

Как возник мобильный WEB?

14 марта 2014

История мобильного интернета началась еще в начале девяностых годов. Однако широкое распространение он получил лишь в начале 21-ого века. Когда сотовые телефоны еще комплектовались маленькими монохромными экранами, они уже были снабжены вполне приличными GPRS-модемами, которые позволяли получать и принимать информацию из всемирной паутины.

Изначально, мобильный интернет имел мало сторонников. Многие относились к нему скептически и утверждали, что мобильное коммуникационное устройство — это телефон, который должен звонить и принимать вызовы, но не более того. Однако были и те, кто сумел разглядеть за ним истинную ценность. Мобильны телефоны того времени были оборудованы простеньким браузером, который, как правило, разрабатывался самими изготовителями каждого конкретного телефона. Протокол беспроводного доступа WAP позволял заходить на интернет-сайты, проверять электронную почту и обмениваться небольшими файлами.

Шло время, и сотовые телефоны превратились в те удивительны и многофункциональные устройства, оснащенные широкими сенсорными дисплеями, Wi-Fi, Bluetooth и WiMAX, которые мы можем лицезреть в наши дни. Теперь трудно представить себе сотовый телефон, и уж тем более коммуникатор, без возможности выхода во всемирную сеть. Интернет-пейджеры, такие, как ICQ, Mail Agent и Jabber, получили широкое распространение за счет своего удобства и простоты. Сторонние разработчики стали создавать превосходные и многофункциональные мобильные браузеры, всевозможные инструменты для онлайн общения и множество иных программных продуктов, популярность которых растет с каждым днем. Взять к примеру Opera Mini — мобильный браузер, сжимающий интернет-трафик для повышения скорости загрузки страниц.

Нынешние технологии превратили мобильный веб в универсальное средство коммуникации. Современные мобильные браузеры позволяют просматривать любые интернет-сайты, практически вне зависимости от того, оптимизированы ли они для мобильных пользователей сети или нет. Легкая настройка телефона, удобная система навигации, функциональность, не уступающая иным способам выхода в Интернет и доступность — такими качествами обладает современный мобильный интернет, развитие которого не прекращается и по сей день.

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса Компания «Фродекс» представила систему Vulns.io Enterprise VM на «CISO-FORUM 2024» КП «Британика» вышла в финал престижной Move Realty Awards-2024 в 5 номинациях В компании «Р7» рассказали о масштабном обновлении «Р7-Офис» для всех редакторов документов УК «Фемели Лайф» выбрана управляющей компанией для новых корпусов ЖК «Октябрьское поле» Фонд «Орион» передал с Алексеем Столяровым спортивное снаряжение школам Дебальцево и Енакиево Антон Мороз: Мы должны найти способ сделать строительство привлекательным «Р7-Офис» получил долгожданное обновление

Похожие новости