$ 00,00
€ 00,00

Нововведения в Goоgle. Пингвин — отсев горе-оптимизаторов или начало конца SEО?

9 ноября 2012

С каждым месяцем работа поисковых систем прогрессирует и улучшается настолько, насколько это возможно, благодаря стараниям IT-специалистов. Поисковик Google не является исключением, а его нововведения продолжают удивлять даже опытных SEO-оптимизаторов и искушенных веб-мастеров. Для чего же нужны эти регулярные обновления и изменения правил продвижения сайтов в ПС? Ведь зачастую, от всех трансформаций алгоритмов поиска и прочих функциональных факторов страдают не только низкокачественные интернет-ресурсы, но и «примерные» сайты, которые ранее были на первых позициях выдачи, а из-за нововведений попали в конец списка или вовсе подверглись блокировке.
Сотрудники Google продолжают отстаивать свою точку зрения, которая заключается в том, что ужесточение поисковых правил —это необходимость, продиктованная большим количеством спама, низкосортного контента и бесполезных для пользователей страниц, которые выбиваются в ТОП за счет нарушения предписаний системы. Именно поэтому в работу поисковика вводятся новые алгоритмы и отдельные усовершенствования, способствующие повышению качества ранжирования и нацеленные на максимизацию эффективности выдачи интересующих пользователей веб-ресурсов. Одним из таких недавно запущенных алгоритмов является «Google Penguin», особенности которого мы рассмотрим далее в основной части нашей статьи.

Google Penguin и его директивы
Новый алгоритм со «звериным» названием «Google Пингвин» был запущен интернет-компанией совсем недавно, 24 апреля 2012 года. Его работа осуществляется в автономном режиме и направлена на определение поискового спама и искусственное понижение позиций веб-сайтов, нарушающих правила ПС. С момента начала работы алгоритма большое количество сетевых ресурсов скатилось с «Олимпа» и принесло убытки своим владельцам, так как значительно сократился приток посетителей, до минимума уменьшился заработок и вылетели «в трубу» денежные средства, затраченные на SEO-оптимизацию и раскрутку сайтов. К этим негативным последствиям привело несоответствие отдельных интернет-ресурсов нововведениям Google, которые призваны бороться с заспамленностью поисковой выдачи и недобросовестными методами продвижения. В связи с этим, представители корпорации советуют веб-мастерам делать сайты исключительно «для людей» и использовать только законное белое SEO. По их мнению, это лучший способ остаться на высоте и не попасть под штрафные санкции «Пингвина».
Какие же требования предъявляет теперь Google к качеству веб-сайтов? Давайте остановимся на некоторых из них, которые следует в обязательном порядке учитывать при создании интернет-страничек и их последующей оптимизации:

! Нельзя применять латентную переадресацию или клоакинг;
! Наложен запрет на перегрузку содержимого сайта ключевыми словами;
! Нельзя использовать скрытые ссылки и скрытые текстовые блоки;
! Запрещено отсылать в Google автоматические запросы;
! Нельзя создавать отдельные страницы, а также домены и поддомены, дублирующие контент основного сайта;
! Наложен запрет на применение дорвеев и аналогичных инструментов спама;
! Запрещено создание вредоносных сайтов, которые содержат вирусное или фишинговое ПО;
! Нельзя использовать маскирующие технологии и запрещенные манипуляции;
! Следует избегать спамных ссылок и участия в схемах их построения;
! Нельзя применять «хитрые» способы повышения рейтинга сайта в ПС;
! Реклама партнерских программ не должна полностью заменять контент веб-ресурса.

Все вышеперечисленное, это лишь часть тех запретов и требований, придерживаясь которых, можно избежать потери позиций своего сайта в Google и оказаться в числе тех немногих, кто остался «на плаву» после запуска нового алгоритма.

Как найти общий язык с «Пингвином»?
Некоторые аналитики в сфере интернет-технологий продвижения веб-ресурсов успели изучить основные тонкости функционирования «животного» алгоритма от Google и предоставили на всеобщее обозрение ряд рекомендаций, которые позволят научиться взаимодействовать с этим нововведением.
Сегодня, для того чтобы сайт адекватно воспринимался ПС, необходимо избегать точных вхождений и стараться разбавлять анкоры максимально интересно и глубоко. Таким образом, если раньше Google требовал большое количество точных вхождений, то сейчас все наоборот. В том случае, если число последних составляет менее 25%, наблюдается рост позиций сайта. В противном варианте интернет-ресурсы теряют свои места в выдаче поисковика, и происходит это весьма быстро. Что касается переоптимизированности контента, то ее лучше все же избегать из-за риска оказаться в конце списка поисковых результатов.
Приобретение временных ссылок может, как улучшить ситуацию, так и направить ее в совершенно не нужное нам русло. Например, системы автопродвижения ROOKEE и Webeffector не допускают серьезной просадки, в то время как Sape не приспособлено к сосуществованию с «Google Penguin» и проекты, для которых на этой бирже покупались ссылки, улетают из ТОП 100 в такую даль, о которой никто и не слышал.
Любопытен тот факт, что репрессиям со стороны нового алгоритма подвергаются не только сайты, публикующие большое количество сторонней рекламы, но даже те веб-ресурсы, которые содержат в себе излишек рекламных объявлений от Google Adsense. Так, специалисты компании пресекают любую возможность существования бесполезных для интернет-пользователей сайтов, которые, при этом, захламляют результаты поиска. Из всего вышесказанного напрашивается вывод, что для того чтобы найти общий язык с «Пингвином», нужно не только изучить все соответствующие рекомендации, но и следовать им максимально точно, не нарушая правил поисковой системы Google.
Адаптация продвижения сайтов под Google Пингвин
После запуска алгоритмического нововведения Google многие SEO-оптимизаторы задаются вопросом: а как же теперь правильно заниматься продвижением сайтов? Западные IT-специалисты поделились несколькими советами, в которых расписываются актуальные способы оптимизации интернет-ресурсов с учетом последних усовершенствований работы поисковой системы. Давайте рассмотрим наиболее значимые из них.

I. Разработка микросайтов
Что под этим понимается? Создание узконаправленных сайтов, содержимое которых раскрывает определенную тематику и является релевантной информацией. То есть, те сетевые ресурсы, которые лучше всего удовлетворяют пользовательские запросы и обладают ссылкой на основной продвигаемый сайт, благосклонно воспринимаются «Пингвином».

II. Разбавление текстов анкоров
С появлением нового алгоритма старая схема создания анкоров перестала быть действенной. Теперь для того чтобы поисковик не отсекал однотипных текстов ссылок, нужно разбавлять их естественными вхождениями. Для лучшего понимания этого пункта можно выполнить парсинг анкоров внешних ссылок тех веб-ресурсов, которые после введения «Google Penguin» остались или же стали лидерами ТОП выдачи по конкретной тематике. Изучив их, появится возможность научиться правильно составлять разбавленные анкоры.

III. Полноценная сетка блогов
Что имеется ввиду? Это не просто какие-то странички, содержащие контент и ссылку на продвигаемый сайт. К полноценной рабочей сетке блогов относятся нишевые минисайты с качественным содержимым и правильной структурой. Такая сетка выдерживает все «придирки» нового алгоритма и способствует сохранению позиций основного веб-ресурса на нужном уровне.

IV. «Белое» SEO и вирусный маркетинг
С этим все ясно. Необходимо применять только узаконенные поисковиком методы SEO-продвижения, а также пользоваться средствами вирусного маркетинга. Благодаря этому происходит рост посещаемости сайта, а также появляется огромное количество естественных ссылок.

Все эти советы помогут выжить и развиваться многим сайтам даже после запуска «Google Пингвин», который не является «бичом божьим», а лишь следит за качеством современных интернет-ресурсов.

SEO-апокалипсис —выдумка невежественных оптимизаторов
«Пришел Пингвин —первый вестник приближающегося SEO-апокалипсиса» —так подумали некоторые оптимизаторы, которые испугались очередного нововведения Google и приготовились подыскивать себе другую работу. На самом деле, не все так страшно, как может первоначально показаться. Тот факт, что новый алгоритм снимает с ТОП-ов и качественные сайты, не означает конец всей SEO-индустрии. Просто, пока что «Пингвин» еще не освоился на новой территории и иногда дает осечки. Со временем, эти недоработки будут исправлены и под влиянием фильтра окажутся только те веб-ресурсы, которые в серьезной степени нарушают правила продвижения.
С каждым годом SEO усложняется и совершенствуется. Для того чтобы не оказаться в списке аутсайдеров, следует своевременно узнавать обо всех нововведениях поисковых систем и принимать необходимые меры для адаптации своих сайтов к любым происходящим изменениям. Только полная осведомленность и понимание сути SEO-оптимизации по правилам алгоритмов ПС смогут обеспечить эффективное развитие интернет-ресурсов и электронного бизнеса в нужном направлении.

Похожие новости