$ 00,00
€ 00,00

В ожидании Великого российского фаервола: как обойти запреты цензоров

14 марта 2014

Российская интернет-общественность уже давно ждет появления государственного брандмауэра, который отрежет граждан РФ от правдивой, и неприятной властям, информации. В последнее время, блокирование неугодных правящему режиму сайтов и страниц в соцсетях, усилилось. Поэтому, нелишним будет вспомнить, какие методы, приложения и технологии позволяют обойти запреты цензуры.

В принципе, никого уже не удивляет рост цензуры в Рунете. Даже таможенные изменения, усложнившие покупку товаров в зарубежных интернет-магазинах, можно отнести к ее проявлениям. Ведь в Amazon, TomTop, VictoriasSecret, AliExpress, ShiekhShoes или American Eagle, можно купить дешевую одежду, аксессуары, кондиционеры pioneer, мобильные устройства и другие товары. Огромный ассортимент, высокое качество, превосходное обслуживание – все эти особенности очень привлекают простых граждан, которые не могут получить такие же качественные услуги в среде российских ритейлеров.

Но, сферу зарубежных интернет-покупок, власть так и не смогла “задушить”. Россияне, живущие у границы, стали выезжать за своими товарами в Китай, Финляндию и другие европейские страны. А отдельные люди вообще перебрались жить за рубеж. Особенно часто так поступают дальневосточные пенсионеры.

Точно так же не удастся задавить и свободу слова в Рунете. Среди основных инструментов, которые могут пригодиться для преодоления информационной блокады, следует выделить специальные браузеры. Для iOS-пользователей можно порекомендовать Onion Browser, на Android-устройства следует устанавливать OrBot. Также, людям стоит воспользоваться анонимайзером Zen Mate. Он работает с браузером Google Chrome и сторонними сборками на его основе.

Хорошо себя зарекомендовал Tor. Ходили слухи, что спецслужбы США его могут взламывать. Но, в данном случае, это не особо важно. Ведь в США не блокируют сайты и не запрещают людям доступ к свободному Интернету. Поэтому внимания ЦРУ или АНБ, бояться нет никакого смысла.

Также, есть надежда на корпорацию Google, которая уже начала шифрование поисковых запросов в КНР. А при необходимости, сможет включить эту технологию и для РФ.

Похожие новости