$ 00,00
€ 00,00

Обзор Nokia Lumia 710 – главная надежда компании 2012 года

8 ноября 2012

Эта модель — первопроходец компании в среде WP-смартфонов. Модель была представлена одновременно с Lumia 800 в конце 2011 года на Лондонской конференции «Nokia World»; её позиционировали как «умный телефон» с очень доступной ценой. Но на деле кроме дизайна и нескольких технических характеристик смартфон от флагмана отличался не сильно.
Правда, как это зачастую бывает у нас, ценник на Lumia 710 болтался немалое время слишком высоко. Нынешним летом произошел перелом — стоимость, наконец, упала ниже планки в $300. И, теперь, этот аппарат можно вполне отнести к списку бюджетного класса. Для подавляющего большинства наших пользователей это делает его значительно привлекательнее.
Насколько сегодня актуален Lumia 710 , если уже выходит Windows Phone 8? Какие у аппарата плюсы и минусы в сравнении с остальными представителями Lumia? Может ли она свободно конкурировать с толпой дешёвых Android-смартфонов? И что собой вообще представляет Lumia 710 с точки зрения практики?

Практичность материалов и дизайн
Честно говоря, во время презентации этот смартфон, не в пример Lumia 800, мне не пришёлся по душе. Цвета сочетаются, на мой взгляд, не очень удачно; было ощущение недорогого пластика, форма какая-то незапоминающаяся, а физический блок клавиш под экраном на сегодняшний день смотрится как ретроградство. Не буду говорить, что я поменял мнение коренным образом после месячной активной работы с этим телефоном. Но вживую телефон Lumia 710 воспринимается гораздо лучше. Может, все дело в его черном оформлении — все эти цветастые версии аппарата меня настораживают. Крышка смартфона заслуживает наивысших похвал. Здесь она прорезиненная, ещё с матовой «мягкой» поверхностью. Примерно такие же свойства были и у Sony Xperia S или Lumia 800/900. Тут покрытие более практичное: за первые две недели не самого аккуратной эксплуатации потертостей не появилось. Не исчезли и остальные плюсы этого вида крышки: грязь не держится на ней, из рук устройство не выскальзывает, телефон хорошо фиксируется на всех поверхностях, даже гладкой. Что можно сказать про дизайн Lumia 710? На мой взгляд, он достаточно практичен и аккуратен, но, правда, незапоминающийся. Для смартфона при такой стоимости это скорее плюс, чем минус. Lumia 710 может напомнить аппарат на базе Symbian – есть что-то общее с Nokia 603.

Дисплей
Единственное серьезное отличие Nokia Lumia 710 от старших моделей — технология изготовления дисплея. Как и Lumia 610, аппарат довольствуется TFT-матрицей, тогда как На Lumia 800/900 установлен экран AMOLED. У моделей одинаковое разрешение, причём у Lumia 800 и 710 диагональ совпадает тоже (у Lumia 900 экран больше).
Были опасения, что телефон будет иметь довольно слабую засветку, которая была у Lumia 610. Но к счастью, провала в этот раз не было, неравномерность есть – практически незаметная – в верхней части экрана. Да и то для того нужно внимательно присматриваться. Камера в Lumia 610 оставила наихудшие впечатления. По спецификации, Lumia 710 тоже имеет 5-мегапиксельный фотомодуль. Неужели и здесь снимки будут пересвеченными, блеклыми, с крайне низкой детализацией и неестественной цветопередачей? Оба аппарата лишний раз доказали, что спецификация много не скажет. Пять мегапикселей Lumia 710 намного адекватнее тех же 5 мегапикселей у Lumia 610. Чудес фотомодуль, конечно, не показывает и выдает среднее качество. Приемлемая макросъемка, достойные цвета, но шумы есть практически на любой фотографии. В общем, типичный середнячок, есть много 5-мегапиксельных камер получше, достаточно и тех, которые заметно отстают от Lumia 710.
Скажу честно, Nokia Lumia 710 мне пришлась по вкусу. В качестве основного телефона у меня довольно редко появляется интересная модель. Это – как раз тот самый случай. При такой цене смартфон способен на всё, что только может Windows Phone. Технические характеристики замечательные, несмотря на цену, как это было с Lumia 610. Между двумя этими моделями разница просто космическая, а стоимость младшего в линейке аппарата только на $20—30 ниже.
А Lumia 800, дороже 710 в полтора раза. AMOLED-дисплей оправдывается переплатой, 8-мегапиксельная камера радует уже своей цифрой, а накопитель больше в двое (16 ГБ — 8 ГБ). Конечно, каждый решает сам, оправдывает ли разница в цене, но, я считаю, Lumia 710 гораздо более сбалансированная.

 

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса Компания «Фродекс» представила систему Vulns.io Enterprise VM на «CISO-FORUM 2024» КП «Британика» вышла в финал престижной Move Realty Awards-2024 в 5 номинациях В компании «Р7» рассказали о масштабном обновлении «Р7-Офис» для всех редакторов документов УК «Фемели Лайф» выбрана управляющей компанией для новых корпусов ЖК «Октябрьское поле» Фонд «Орион» передал с Алексеем Столяровым спортивное снаряжение школам Дебальцево и Енакиево Антон Мороз: Мы должны найти способ сделать строительство привлекательным «Р7-Офис» получил долгожданное обновление

Похожие новости