$ 00,00
€ 00,00

ТЕАС: этюды в стиле Tascam

25 июня 2012

Японская компания ТЕАС имеет два дополнительных подразделения, ориентированных на High End и профессиональный рынок, поэтому нет ничего удивительного во взаимопроникновении дизайнерских и технических идей. И если на прошлой выставке мы видели серию Distinction, созданную по мотивам Esoteric, то на этой компания решила отдать должное Tascam. Четыре новых компонента серии 501: SACD — проигрыватель PD — 501HR, усилитель с цифровыми входами AU — 501, усилитель для наушников НА — 501 и ЦАП UD — 501 — на стенде стояли рядом с 8 — дорожечным рекордером Tascam, подчеркивая сходство в дизайне. Впрочем, если стилизованные «уши» напоминают профессиональную технику, то в стрелочных индикаторах усилителя AU — 501 чувствовалась некоторая ретронотка. На данный момент устройства являются прототипами, так что характеристики пока неизвестны, но выглядят очень интригующе.

Официально история Densen началась в 1992 году, но я начал изготавливать оборудование класса Hi-Fi еще будучи подростком. Абсолютно все производство расположено в Дании. Мы позиционируем себя как маленькая фирма (у нас порядка 18 сотрудников), выпускающая, образно говоря, «Феррари» вместо «Тойот». У нас много субподрядчиков, изготавливающих комплектующие: корпус делает одна компания, печатные платы — другая. А когда нужно собрать изделие и вложить в него душу, мы это делаем своими собственными руками.

Мы модернизировали всю линейку, полностью усовершенствовав предварительные и интегрированные усилители, CD — проигрыватели. Например, усилитель Beat — 110 был обновлен до Beat — 110 Plus, в котором мы улучшили предусилительный каскад и уменьшили шумы. BCD — проигрыватели добавлен цифровой вход, теперь их можно использовать как ЦАП.

На подходе сетевые проигрыватели Oxygen 10, 20,40 и 75, также с функциями ЦАП и возможностью модернизации младших моделей до старших. Стримеры совместимы с Apple AirPlay, гаджетами на базе Android и Windows — планшетами.

Летом ожидается новая линейка USB — ЦАП с разрешением 24 бит/192 кГц, позволяющих устанавливать специальную плату, добавляющую предусилитель.

Продукция Densen не самая дорогая, но и не самая дешевая на рынке. Чем вы привлекаете своего покупателя?

Года три назад наши самые дорогие изделия стоили около 3-4 тысяч евро, сегодня — вдвое больше, а в следующем году планка поднимется примерно до 14 тысяч евро, но не из-за подорожания имеющегося ассортимента, а потому, что будут выпущены более совершенные модели. Один из наших козырей — наши клиенты, испытывающие к Densen большой пиетет. Что касается привлечения новых покупателей, то это прежде всего заслуга дистрибьюторов, дилеров, прессы. Наша задача — создание хорошего, добротного оборудования.

Видите ли вы какие-то особые черты у российских покупателей Hi-Fi?

Многие производители считают, что достаточно просто привезти продукцию в Россию или Китай, и ее там купят уже просто потому, что она западная. Однако российские покупатели очень трепетно относятся к звуку, что для Densen очень ценно. Порой они лучше разбираются в вопросе, нежели датчане.

Каким вам видится будущее CD как музыкального формата?

Прогнозы о скорой кончине CD я считаю преждевременными. Мы делаем очень хорошие усилители, тем не менее лучше всего сегодня продаются наши CD — проигрыватели.

Сначала были виниловые диски, затем CD, сейчас потоковое воспроизведение файлов — с каждым шагом доступ к музыке становится все проще. Но при этом теряется особый ритуал, который для многих по-прежнему важен. И на CD, конечно, можно «прыгать» по трекам, но обычно альбомы слушают целиком. В случае с файлами это уже не так.

Мы изготавливаем весьма хорошие CD — проигрыватели, у нас отличные отношения с поставщиками, так почему мы должны перестать их делать? Как некогда предрекали смерть винилу, а он жив до сих пор, так и CD в ближайшие лет 20 вряд ли прекратит свое существование. Однако мы смотрим в будущее, и потому начали выпускать устройства потокового воспроизведения.

Что, по вашему мнению, отличает Densen от других компаний?

Говоря откровенно, Densen выпускает то, что нравится мне, а не рынку. Если бы мы хотели выпускать то, что хорошо продается, то, вероятно, перевели бы производство в Китай, пожертвовав качеством и снизив цены. Но мы гордимся своими изделиями и недаром предоставляем на них бессрочную гарантию — если в аппарате что-то выйдет из строя даже через 10-15 лет, мы устраним неисправность бесплатно. Впрочем, наша техника очень надежна и ломается крайне редко.

Разница между компаниями не в том, сколько они продают, а в их отношении к клиентам.

По моей оценке, на рынке не более 10% компаний, способных оказывать полную поддержку клиентам, и для нас почетно входить в это число.

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса Компания «Фродекс» представила систему Vulns.io Enterprise VM на «CISO-FORUM 2024» КП «Британика» вышла в финал престижной Move Realty Awards-2024 в 5 номинациях В компании «Р7» рассказали о масштабном обновлении «Р7-Офис» для всех редакторов документов УК «Фемели Лайф» выбрана управляющей компанией для новых корпусов ЖК «Октябрьское поле» Фонд «Орион» передал с Алексеем Столяровым спортивное снаряжение школам Дебальцево и Енакиево Антон Мороз: Мы должны найти способ сделать строительство привлекательным «Р7-Офис» получил долгожданное обновление

Похожие новости