$ 00,00
€ 00,00

GPRS-навигатор: реально ли?

23 июля 2012

Сервисы поиска других абонентов сотовые сети развивали еще тогда, когда смартфоны были лишь у избранных. К сожалению, не все операторы в итоге запустили услугу в коммерческую эксплуатацию на базе SMS-сообщений, зато ранние наработки нашли свое применение сейчас, когда для передачи данных вполне можно использовать GPRS, по умолчанию доступный почти на всех мобильных устройствах. Приложение «Мегафон-Навигатор» — яркий пример подобного сервиса, встроенного в навигационную программу. В приложении от «Мегафон» услуга трекинга платная (2 рубля в день, вне зависимости от количества запросов) и организована на базе самостоятельной услуги оператора, получившей название «Радар». Для определения местоположения абонента необходимо, чтобы он единожды дал разрешение на эту операцию. В этом случае в ответ на запрос пользователь будет получать SMS- или MMS-сообщение с координатами искомого друга и фрагментом карты с отметкой местоположения.

Альтернативной реализацией той же услуги является совместная разработка компаний «Мегафон» и МТС (есть возможность работать с абонентами этих двух сетей) на базе мобильного ПО «Яндекс.Карты» — приложения «МТС Локатор» и «МТС Трекер». Последнее ориентировано на корпоративное использование для отслеживания перемещений сотрудников и транспорта. Абонентам сети «Билайн» предлагается аналогичная услуга «Мобильный локатор». Нужно лишь отправить SMS-запрос на номер 684, а получатель должен подтвердить на передачу данных о своем местоположении. Стоимость SMS рассчитывается по тарифному плану отправляющего сообщение абонента.

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса Компания «Фродекс» представила систему Vulns.io Enterprise VM на «CISO-FORUM 2024» КП «Британика» вышла в финал престижной Move Realty Awards-2024 в 5 номинациях В компании «Р7» рассказали о масштабном обновлении «Р7-Офис» для всех редакторов документов УК «Фемели Лайф» выбрана управляющей компанией для новых корпусов ЖК «Октябрьское поле» Фонд «Орион» передал с Алексеем Столяровым спортивное снаряжение школам Дебальцево и Енакиево Антон Мороз: Мы должны найти способ сделать строительство привлекательным «Р7-Офис» получил долгожданное обновление

Похожие новости