$ 00,00
€ 00,00

Как избавиться от сайта?

26 октября 2012

Все в нашей жизни преходяще, у всего есть срок годности. Те же принципы действуют и в отношении сайтов. Сначала происходитработа по созданию сайта, процесс небыстрый и трудоемкий, затем прилагается масса усилий для его раскрутки, наполнения, доработки, потом еще какое-то время, немало времени, уходит на его поддержание и обновление, и в один прекрасный день он оказывается ненужным. Причин может быть масса: хозяин потерял к проекту интерес или (в случае фирмы) – просто перестал функционировать, фирма изменила направление деятельности или провела полную реорганизацию своей работы и пр.
Причин может быть масса, а результат один: проект, на который потрачено столько сил, средств и времени остается заброшенным и никому ненужным. Можно все так и оставить, а можно частично вернуть потраченные деньги и продлить жизнь Интернет-ресурсу, пусть даже в несколько видоизмененной форме. Поскольку в наше время один из наиболее ценных продуктов – оригинальная идея, то почему не попытаться продать те оригинальные дизайнерские и технические идеи, которые нашли применение при создании сайта именно вашей компании? Тем более, что покупатели есть, их нужно только как следует поискать. Существуют компании, одним из направлений деятельности которых является покупка сайтов, доменов и доменных имен, которые по какой-либо причине перестали быть интересны своим владельцам.
Процедура покупки достаточно проста и прозрачна: владелец сайта подает заявку на продажу сайта, форума, блога или Интернет-магазина (причем проект может быть как действующим, так и заброшенным). Покупатель оценивает потенциал проекта и решает, готов ли он заплатить озвученную продавцом сумму. Если цена вопроса устраивает обе стороны – заключается договор, в котором прописывается процедура передачи прав на сайт или домен и условия оплаты. Не расстраивайтесь, если первое ваше предложение не будет принято – быть может, вы озвучили завышенную цену, а может – у покупателя, которому вы сделали предложение о продаже уже переизбыток проектов, аналогичных вашему. Не останавливайтесь и не прекращайте попыток. Создание сайта – процедура трудоемкая и долгая, его раскрутка – еще более долгая, это вы уже знаете на собственном опыте. Вы же предлагаете к продаже готовый, рабочий проект, прошедший тестирование и усовершенствование. Обязательно найдется покупатель, заинтересованный именно в вашем предложении.
Однако сразу нужно оговорить, что перед тем, как определиться с запрашиваемой ценой, неплохо было бы проконсультироваться у специалистов, насколько интересно доменное имя, принадлежащее вам, насколько оригинален дизайн, обратить внимание на посещаемость вашего ресурса. Все это является составляющими, которые могут повысить стоимость предлагаемого вами товара, а могут и свести ее на нет.
Как бы то ни было, «попытка не пытка», дополнительных затрат финансов от вас не потребуется, а потраченное время вполне возможно, принесет неплохие дивиденды, или, как минимум, несколько возместит затраты, понесенные в свое время при создании ресурса.
В настоящее время рынок продажи-покупки уже готовых сайтов настолько развит, что созданы даже специальные ресурсы, на которых можно предложить свой продукт, посмотреть встречные предложения и заключить сделку.

 

Похожие новости