$ 00,00
€ 00,00

Как изменились информационные технологии в последние годы

7 августа 2012

Еще недавно под информационными технологиями понимали Интернет, мобильные телефоны, факсы. В меньшей мере это относилось к печатным изданиям – газетам, журналам и книгам. Однако, и они в какой-то мере могли так называться, так как их издание требовало применения технологических решений.

Однако сегодня информационные технологии воспринимаются совершенно иначе. Всего за несколько последних лет этот термин структурировался и приобрел новое лицо. Теперь с ними связывают мобильные устройства – смартфоны и планшеты. Именно они объединили в себе все особенности различных типов передачи информации. В них есть что-то от книг (смартфоны могут заменить не только печатные СМИ, но и электронные читалки), телефонов, компьютеров и телевизоров.

Количество игр и приложений, которые создаются для мобильных устройств, скоро превысит объем ПО для обычных компьютеров. Или, во всяком случае, сравняется с ним. Достаточно вспомнить, что только в App Store к концу июля 2012-го года удалось собрать более 0,65 млн. приложений. Рынок программных продуктов для платформы iOS выглядит впечатляюще. Только Apple за создание программ ежемесячно платит (в апреле этого года) их разработчикам не менее 4 млрд. долларов. И эта сумма постоянно растет. В июле 2012-го года компания выплатит программистам не менее 5,5 млрд. долларов.

Кроме этого, следует учитывать расходы на IT-инфраструктуру: базовые станции сотовых операторов, сервера, “облачные” вычислительные центры, коммутационные площадки и пр. Все они также участвуют в создании информационной сферы человечества. С появлением первых мобильных универсальных устройств Интернет полностью преобразился, став действительно мобильным. Именно поэтому “переходная ветвь” от ноутбуков к мобильным устройствам – нетбуки, – не пользовались широким спросом и сегодня, если и встречаются в магазинах, то в единичных экземплярах.

Спрос на смартфоны и планшеты превышает все ожидания. Достаточно вспомнить, что Samsung объявила о продаже 10 млн. своих устройств намного раньше указанного ранее срока. По результатам 2011-го года выяснилось, что из 902,3 млн. проданных устройств, способных к интернет-подключению, смартфоны составили 54,05 процента, ноутбуки – 23,23 процента, ПК – 12,46 процента, планшеты – 7 процентов и нетбуки – 3,26 процента.

Похожие новости