$ 00,00
€ 00,00

Мобильный интернет набирает обороты

31 июля 2012

Мобильный интернет набирает обороты. В этой среде появляется все больше необходимых человеку услуг и технологий. Отправка SMS и электронных писем пока что является основным источником дохода операторов. Но, скоро это положение изменится. Видео- и аудио-контент (на Flash и HTML5), а также онлайновые многопользовательские мобильные игры в будущем принесут наибольшую выгоду.

Люди стали активно пользоваться мобильными вариантами мессенджеров: iMessage, WhatsApp, KiK и прочими. Французская IT-корпорация Atos вообще запретила своим сотрудникам пользоваться электронной почтой. Там посчитали, что работа с письмами приводит к убыткам. Люди слишком много своего рабочего времени проводят за разгребанием e-mail-сообщений. В мобильный сектор Интернета стали активно проникать соцсети – ВКонтакте, Google+, Facebook и Twitter.

Офисные пакеты получили полноценные мобильные версии. Чего только стоит новый Office 365 от Microsoft. Даже сложные математические задачи скоро будут решать с помощью приложений для мобильных устройств. Конечно, это будет делаться с помощью “облачных” вычислительных ресурсов, но это уже не существенно, если результат будет получен быстро и в любом месте страны – хоть “в чистом поле”. Так, для расчетов в онлайновом калькуляторе Google даже уже не нужно “нажимать” мышкой (ПК) или пальцем (смартфон) цифры. Введен голосовой набор.

Все это сводит на нет те возможности, которые предлагает спутниковый интернет, еще недавно считавшийся лучшим решением для сельской местности и регионов, не охваченных коаксиальными провайдерами. Если государство не будет давить на Интернет (а в случае с WAP это легко сделать через операторов) с помощью закона о запрещенных сетевых ресурсах, то скорость развития его мобильного сегмента будет расти с каждым годом.

И все же, не везде можно говорить о быстром росте. В Украине его развитие замедлилось. Местные пользователи считают мобильный интернет слишком дорогим. Но, у них есть выбор – быстрорастущая сеть бесплатного Wi-Fi-интернета. Это подтверждают все 3G-операторы страны. Правда, есть и исключение. В туристическом Крыму местный оператор “Киевстар” фиксирует большой рост видео- и голосового мобильного трафика. В России пользоваться бесплатным Wi-Fi-соединением очень сложно. Крупные сети в мегаполисах практически отсутствуют или активно сворачиваются.

Похожие новости