$ 00,00
€ 00,00

Проигрыватели Blu-Ray: предисловие

26 июня 2012

На страницах нашего сайта WapStat.info мы начинаем цикл обзоров Blu-Ray проигрывателей. В мире сегодня производится и продается множество Blu-Ray проигрывателей. И причем совершенно разных по цене. Но есть  ли смысл платить многократно больше за модели, схожие по функциональности? Подобную технику мы тестируем не первый год, а потому ответ знаем заранее: смысл, безусловно, есть. Однако прогресс не стоит на месте, аппаратура совершенствуется, становится лучше (очень хочется в это верить), а потому и «смыслы» тоже появляются и исчезают.

Новинок набралось не так много, поскольку скорость обновления модельных рядов по мере повышения класса аппаратуры снижается. Хотя бы потому, что на  разработку и доводку серьёзной техники требуется больше времени. Неудивительно, что многие функции сначала реализуются в бюджетных моделях, а в дорогие приходят с некоторым опозданием — этим AV-оборудование принципиально отличается, скажем, от смартфонов, где существует прямая связь между новизной, техническими характеристиками и ценой. Но и приобретается дорогой плеер не на год — два, как телефон, тем более что серьёзных качественных изменений, как это произошло с переходом с DVD на Вlu — ray, в скором времени не ожидается.

Корректно ли рассматривать в одном материале модели, которые различаются по цене более чем на порядок? Ведь даже в магазине они вряд ли окажутся на одной полке. Думаю, с технической точки зрения это допустимо. Дело в том, что с повышением розничной цены неизбежно снижаются объёмы и скорость продаж, а это пагубно сказывается на себестоимости изделия, хотя доля в ней затрат на производство, комплектующие и даже разработку может быть относительно невелика. То есть стоимость и техническое совершенство модели находятся отнюдь не в линейной зависимости. Когда мы приобретаем дорогую аппаратуру, вынуждены платить не только за музыкальные или кинематографические способности, но и за сам факт её эксклюзивности. Чтобы получить такой статус, естественно, необходимо обладать соответствующими свойствами. Хотя даже сам по себе малый тираж изделия является необходимым условием его высокого качества, поскольку собирается продукция без спешки.

Методика испытаний —та же самая, что и в тесте Blu-ray — плееров в прошлом номере. А вот баллы выставляться не будут —чтобы не вводить читателей в заблуждение. Слишком уж разные в этот раз участники обзора, причём не только по цене, но и концептуально. Это тот самый случай, когда субъективное впечатление эксперта оказывается более объективным, чем подсчёт очков.

Расположены участники по алфавиту, цены, как всегда, ориентировочные.


Список всех обзоров Blu-Ray проигрывателей на WapStat.info:

 

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса Компания «Фродекс» представила систему Vulns.io Enterprise VM на «CISO-FORUM 2024» КП «Британика» вышла в финал престижной Move Realty Awards-2024 в 5 номинациях В компании «Р7» рассказали о масштабном обновлении «Р7-Офис» для всех редакторов документов УК «Фемели Лайф» выбрана управляющей компанией для новых корпусов ЖК «Октябрьское поле» Фонд «Орион» передал с Алексеем Столяровым спортивное снаряжение школам Дебальцево и Енакиево Антон Мороз: Мы должны найти способ сделать строительство привлекательным «Р7-Офис» получил долгожданное обновление

Похожие новости