$ 00,00
€ 00,00

Вирусы, бэкдоры, кейлоггеры и уязвимости ANDROID. Пролог

3 июля 2012

За каких-то три года никому не известная мобильная операционная система корпорации Google из аутсайдера превратилась в лидера на рынке мобильных ОС. Но вслед за популярностью пришли не только именитые программисты, но и вирусописатели, заполонившие интернет огромным количеством вредоносного ПО, которое сегодня можно найти даже в репозитории Google Play. Что это, тотальная уязвимость Android или всего лишь следствие популярности?

ВВЕДЕНИЕ

Первое вредоносное приложение для ОС Android было написано в июне 2010 года исследователями из компании Trustwave и представлено на конференции DEF CON. В августе того же года «Лаборатория Касперского» обнаружила первый СМС-троян для Android под названием FakePlayer, который опустошал счет жертвы, отправляя сообщения на короткие платные номера.

Уже в следующем году начался настоящий бум вирусов для Android самых разных мастей и раскрасок, вирусы становились все сложнее и изысканнее. К концу 2011 года аналитики подтвердили, что 65% всех мобильных вирусов поражают именно Android, а общая скорость роста количества вирусов уже превысила сотни процентов.

С чем связан такой бурный уровень роста вредоносного ПО, почему Google не предпринимает решительных действий по борьбе с заразой, какие типы вирусов существуют для Android и как защитить свой смартфон от них —обо всем этом мы поговорим в данной статье.

ЗУБАСТЫЙ ЗООПАРК

Со времен появления первых вирусов для Android были созданы практически все возможные типы вредоносных приложений, известных человечеству. Особое место среди них заняли СМС-трояны, как наиболее простые и эффективные для зарабатывания денег.

Позже появились полноценные троянские приложения, позволяющие собирать конфиденциальную информацию и управлять смартфоном; программы-шпионы, фактически выполняющие ту же роль, но открыто и легальными путями; приложения, демонстрирующие навязчивую рекламу с помощью сервисов вроде AirPush, размещающих рекламные сообщения в области уведомления Android; боты, бэкдоры и полиморфные вирусы, изменяющие сами себя во время загрузки. Весь этот зоопарк расплодился по низкокачественным сайтам, файлообменникам, а некоторые экземпляры даже попали в Google Play (бывший Android Market). Как работают все эти типы вирусов? Посмотрим. Но в следующей статье.

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса Отсутствие синхронизации педагогов внутри школы приводит к чрезмерным домашним заданиям школьникам Эксперт Тимощук Алексей: Несколько интересных фактов о недвижимости в Сингапуре От Tesla до стройплощадки: как изменятся проекты в 2024 году Управляющий партнер InSmartBase выступил на III Форуме «Инжиниринг и проектирование» В России отмечают международный День Хризотила MR Group построит образовательный комплекс в составе ЖК «Метрополия» Как работают стратегии доверительного управления ИК «Фонтвьель»?

Похожие новости