$ 00,00
€ 00,00

VoIP-телефония: имеющиеся возможности, перспективы и нерешенные проблемы

19 ноября 2014

Сотни миллионов людей в разных странах мира пользуются этой, уникальной в своем роде технологией связи, позволяющей не переплачивать за разговоры с коллегами и родными. Сигнал передается по специальным каналам через Интернет. Есть бесплатные решения для физических лиц и платные – для компаний.

Важным преимуществом VoIP-сервисов, является возможность отказаться от значительных капиталовложений в покупку специального оборудования связи, прокладку телефонных кабелей и их сервисное обслуживание. При правильном подходе, вам будет достаточно настроить функционал онлайн-сервиса на всех смартфонах сослуживцев и членов семьи. В некоторых случаях, можно использовать VoIP-телефоны.

К данному виду связи чаще всего прибегают корпоративные клиенты, которые стремятся обезопасить себя от прослушки или взлома. Они не хотят, чтобы секретная информация стала достоянием “темных” личностей или конкурентов. Если обычные сотовые операторы могут передавать вашу информацию спецслужбам, то VoIP-телефония обеспечивает высочайшую защиту передачи пакетов данных, с использованием современных криптографических методов.

До недавних пор, для создания защищенных каналов, применялся протокол H.323. Но, практика показала, что он плохо совместим с современной технологией интернет-связи. Поэтому, большинство сервисов уже перешли на SIP (есть и другие схемы установления соединения – SCCP, MEGACO, IAX2, MGCP, Jingle, но они менее проработанные и непопулярные). Данный протокол позволяет наладить надежную качественную передачу информации любого типа – человеческого голоса, музыки, фотографий, видео-контента и т.д. Пользователи VoIP-телефонии могут организовать групповые видео-конференции.

Большинство функций, реализованных в данной технологии, являются бесплатными. Сервисы зарабатывают на показе небольших и нераздражающих рекламных баннеров.

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса УК «Фемели Лайф» выбрана управляющей компанией для новых корпусов ЖК «Октябрьское поле» Фонд «Орион» передал с Алексеем Столяровым спортивное снаряжение школам Дебальцево и Енакиево Антон Мороз: Мы должны найти способ сделать строительство привлекательным «Р7-Офис» получил долгожданное обновление Изгнание парламента Нидерландов из собственного здания продлится еще на год Алексей Кузовкин отметил: в 2024 году компании снизят на 30 % операционные расходы в связи с работой ИИ Знаковый биржевой аукцион: торги за «эпический сатоши» на CoinEx начались

Похожие новости