$ 00,00
€ 00,00

Как избежать сбоев в работе Windows7

30 июля 2012

Многим пользователям персональных компьютеров пришлось испытать шок и ужас при виде синего экрана не загружающейся Windows7. Все нужные файлы, документы и (о ужас!) фото остались там, по ту сторону работы компьютера. Мы не будем сейчас описывать тонкости восстановления потерянных данных, а, руководствуясь принципом «Кто предупрежден – тот вооружен», расскажем о том, как избежать сбоев в работе Windows7.

1 ЗАПУСКАЕМ РЕЗЕРВНОЕ КОПИРОВАНИЕ ОС Для вызова встроенной в Windows 7 службы резервного копирования системы выберите «Пуск -> Панель управления -> Система и безопасность -> Архивирование данных компьютера». В появившемся диалоговом окне щелкните по ссылке «Создание образа системы». Теперь можно указать место сохранения резервной копии. Опцию «На жесткий диск» позволяется выбирать лишь в том случае, если речь идет о втором физическом диске. Если же у вас только один диск, Windows не отобразит данный носитель. Вариант «На DVD-дисках» в эпоху терабайтных накопителей уже устарел. Остается лишь «В сетевом размещении». В этом случае файлы будут отправлены на диск NAS (в сетевое хранилище), что в нашем случае является хорошим решением. Однако пользователям Windows 7 версии «Домашняя расширенная» придется прибегнуть к небольшой уловке, чтобы получить возможность резервировать данные на NAS-накопитель.

2 СОЗДАЕМ АВАРИЙНЫЙ ДИСК После архивирования данных Помощник спросит вас, нужно ли «Создать диск восстановления системы?». Он нужен вам лишь в том случае, если у вас нет установочного диска с Windows. С помощью аварийного диска вы сможете получить доступ к образу системы и вернуть к жизни поврежденный раздел с ОС.

3 ВОССТАНАВЛИВАЕМ ПОВРЕЖДЕННУЮ СИСТЕМУ Если ваша Windows перестала работать, вставьте аварийный или установочный диск и загрузите компьютер. Для этого в BIOS задайте DVD в качестве первого устройства загрузки («First Boot Device»). Выберите «Параметры восстановления системы -> Восстановление компьютера с помощью созданного ранее образа системы». Помощник найдет путь к заархивированному образу Windows. Кроме того, вам будут предложены на выбор возможности форматирования и переразбивки жесткого диска. Это пригодится, если вы хотите заменить поврежденный носитель данных новым. После отката системы перезагрузите компьютер. Теперь Windows должна работать как надо. Если система стартовала без проблем, при следующем перезапуске отмените внесенные в BIOS изменения.

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса Компания «Фродекс» представила систему Vulns.io Enterprise VM на «CISO-FORUM 2024» КП «Британика» вышла в финал престижной Move Realty Awards-2024 в 5 номинациях В компании «Р7» рассказали о масштабном обновлении «Р7-Офис» для всех редакторов документов УК «Фемели Лайф» выбрана управляющей компанией для новых корпусов ЖК «Октябрьское поле» Фонд «Орион» передал с Алексеем Столяровым спортивное снаряжение школам Дебальцево и Енакиево Антон Мороз: Мы должны найти способ сделать строительство привлекательным «Р7-Офис» получил долгожданное обновление

Похожие новости