$ 00,00
€ 00,00

Как сделать свой хостинг?

7 ноября 2012

Мы уже писали о выборе хостинг-провайдера в статье «Как подобрать дата центр?». В этот раз поговорим о создании своего собственного хостинга. Используя свой ПК в качестве веб-сервера, вы сможете организовать хостинг собственных сайтов. Помимо всего прочего, компьютер может выполнять функции сервера резервного копирования данных.

1 НАСТРОЙКА ХАМРР Пакет программ ХАМРР является готовым веб-сервером. Обязательно инсталлируйте вначале ХАМРР, а затем Mediaportal, чтобы избежать конфликтов между ХАМРР и SQL-сервером в Mediaportal. При установке отметьте в инсталляторе флажками все варианты. Запустите контрольную панель и введите в адресной строке браузера «https://localhost/phpmyadmin».

В пункте «Привилегии» щелкните по «Добавить нового пользователя». В качестве имени укажите «Mediaportal» и задайте пароль. В пункте «База данных для пользователя» выберите «Создать пользователя» и щелкните в пункте «Глобальные привилегии» по «Отметить все». При установке Mediaportal выберите «Расширенная установка», а также опцию «Локальная установка», которая предусматривает использование имеющейся базы данных MySQL. В следующем диалоговом окне выберите «Му SQL 5», в пункте «Hostname» укажите IP-адрес вашего ПК, в качестве «User ID» — имя «Mediaportal», а также назначьте пароль.

2 УСТАНОВКА OWNCLOUD OwnCloud — это веб-интерфейс, который позволяет управлять данными на ПК как на NAS. Для установки распакуйте ZIP-архив в папку C:\XAMPP\htdocs\. В адресной строке браузера введите «http://localhost/owncloud», чтобы начать настройку.

3 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ «ОБЛАКА» Для доступа OwnCloud введите URL-адрес «http://[IР-адрес вашего ПК]/ owncloud». Если вы настроили сервис DynDNS и перенаправление портов протокола, это можно сделать и через Интернет, заменив IP-адрес необходимо названием хоста DynDNS.

4 БЛОГ, ФОРУМ, WIKI Таким же простым, как установка OwnCloud, является создание блога, форума или вики-портала на веб-сервере ХАМРР. Для этого необходимо скопировать ZIP-архив в каталог C:\XAMPP\htdocs\. Руководство по установке вы найдете на официальных сайтах проектов. В WordPress, например, необходимо создать SQL-лользователя, внести данные доступа в файл C:\XAMPP\htdocs\wordpress\wp-config.php и после этого начать установку, введя «http://localhost/wordpress/wp-admin/install.php».

5 СЕРВЕР РЕЗЕРВНОГО КОПИРОВАНИЯ Использование ПК в качестве сервера позволяет настроить сервер резервного копирования для быстрого создания копий больших объемов данных, в том числе по беспроводной сети. Для этого задействуйте Deltacopy, которая работает на сервере и клиентском ПК и копирует только те биты данных, которые подверглись изменениям. В первый раз операцию создания резервных копий следует выполнять по кабельной сети. В дальнейшем, когда будут копироваться только изменения, можно использовать беспроводное соединение, поскольку объемы передаваемых данных будут небольшими.

На этом пока все, ждем Ваших вопросов.

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса Компания «Мария» подвела итоги участия в Международной выставке «Кавказ: строительство и ремонт EXPO 2024» Компания «Фродекс» представила новый продукт на выставке форума «Территория безопасности 2024: все pro ИБ» Toshiba TV интегрировала чип REGZA Engine ZRi на базе искусственного интеллекта СУЭК-Кузбасс анонсировал использование электромобилей для перевозок «Деловые Линии» рассказали о пополнении списка свои наград В УУНиТ запущен цикл занятий по изучению многофункциональной системы Vulns.io Enterprise VM «ССТэнергомонтаж» представит инновационные решения промышленного электрообогрева на выставке НЕФТЕГАЗ−2024

Похожие новости