$ 00,00
€ 00,00

Онлайн-образование. Какое направление выбрать?

9 октября 2013

В развитых странах принято получать несколько высших образований, среди которых выше всего котируется экономическое. Безусловно, уметь разбираться в финансовой жизни мира, желательно каждому гражданину. Но мировой рынок уже насытился и специалисты с такими дипломами уже не востребованы.

Сегодня гораздо больший спрос наблюдается на программистов, инженеров-электронщиков, системных администраторов, обладающих навыками работы с самыми разными информационными системами, платформами и программами. Получить IT-образование довольно просто. Для особо ленивых людей или граждан, высоко ценящих свое время, можно порекомендовать купить планшет в Киеве, Львове, Донецке, Харькове, Севастополе или любом другом городе Украины и зарегистрироваться в качестве интернет-абитуриента на подходящих онлайн-курсах. На данный момент лучшими образовательными площадками являются следующие: OpenCourseWare, Udacity, edX, Education — YouTube, TED и Khan Academy (основатель Салман Хан).

Из украинских проектов онлайн-образования стоит выделить: “Університет онлайн”, развернутый КНУ им. Тараса Шевченко, Lessons-TVA и интернет-курсы “1С”.

Особое внимание стоит уделить проекту Coursera, учебные медиафайлы которого снабжены субтитрами на русском языке. Правда, сдавать экзамены и выполнять задания все равно придется на английском, китайском, испанском, французском или итальянском.

Сегодня на курсах Udacity обучается более 1 млн. абитуриентов. А услугами Coursera пользуется не менее 5 млн. человек. Таким количеством учащихся не может похвастаться ни один оффлайновый ВУЗ.

Эксперты зафиксировали одну интересную особенность. Только 10 процентов абитуриентов онлайн-университетов проходят весь курс обучения и получают сертификаты.

Онлайн-образование в самой динамично развивающейся отрасли должно помочь вам стать востребованным высокооплачиваемым специалистом. В 2012-м году 100 крупнейших IT-компаний мира заработали 2,04 триллиона долларов. При этом, в 2014-м году на IT-сектор будет потрачено 3,8 триллиона долларов. А к 2020-му году он сгенерирует 1,9 триллиона ВВП мира.

Похожие новости