Site icon Деловой обозреватель

iFixit считает, что ремонтировать Surface лишь немногим легче, чем iPad 3

Инженеры-тестировщики iFixit разобрали Microsoft Surface “по винтикам” и установили, что по уровню ремонтопригодности планшет не слишком отличается от нового iPad 3.
Исследователи указывают, что восстановление планшета софтверного гиганта окажется немного легче, чем ремонт компьютеров уровня iPad 3. Но разница будет некритичной. Чтобы вскрыть устройство и изучить его комплектацию, пришлось открутить 17 винтов Torx T5, убрать один ленточный кабель и аккумулятор.

По шкале ремонтопригодности Microsoft Surface получил 4 балла из 10 возможных. Между прочим, iPad 3 присудили 2 балла, а Kindle Fire – 8 баллов. В сообщении iFixit указывается: “Прижимными планками детали крепились только у Kindle Fire. В iPad 3 и Microsoft Surface они приклеиваются к корпусу, что существенно затрудняет ремонт. Вместе с тем, планшет корпорации можно назвать этаким изворотливым котом. В нем намного легче ориентироваться, легко понять схему соединения деталей, нет такого перекручивания проводов, как в iPad. Внутренний дизайн Surface полностью отличается от того, что мы видели в Nexus и Kindle Fire”.

Отмечается, что разбить экран Surface практически невозможно. Эта особенность имеется только в данном планшете. Некоторые компоненты являются модульными и легко снимаются, так же как и батарея. Тем не менее, невозможно добраться до разъема клавиатуры без предварительного вынимания дисплея из рамы. Однако, важно даже не это, и не то, что сложно снимать крышку. Проблемы начнутся, когда вам придется заниматься жидкокристаллической матрицей. Она прочно приклеена к защитному стеклу. Поэтому ремонтнику придется вооружиться паяльником и скопить “много терпения, чтобы получить в конечном итоге доступ к защитному стеклу и LCD-экрану”.

Компоненты для Surface поставляют Nvidia (процессор), Samsung (флэш-память и дисплей), Micron (планки DRAM), Texas Instruments (управление питанием), Marvell, Cypress Semiconductor, Wolfson и Atmel.

Кроме того, на передней рамке дисплея обнаружен “еще один динамик”. Определить его функцию не представляется возможным. Это либо резервный системный динамик, либо микрофон. Он запищал, когда сотрудники тестовой лаборатории исследовали Touch Cover и нажимали на ее “клавиши”.

Везде приклеены защитные этикетки, которые разрушаются в ходе демонтажа, и тем самым показывают, что устройство кто-то открывал.

Батарея приклеена, но ее намного “проще удалить, чем на iPad”. В Surface стоит аккумулятор Samsung с 31.5 Вт·ч, у iPad 2 была обнаружена батарея в 25 Вт·ч, а у iPad 3 – 42,5 Вт·ч.

Также, в Surface обнаружились 2 практически одинаковых по размеру и форме камеры с возможностью записи видео в режиме 720p. Устройство имеет 4 контроллера сенсорного экрана. Это сделано, чтобы планшет лучше распознавал рукописный ввод, так как перед матрицей находится защитное стекло. А это усложняет процесс расшифровки.

Exit mobile version