Site icon Деловой обозреватель

Технологии будущего: разработана система мысленного управления электроникой

Специалистами канадской компании Interaxon был разработан уникальный гаджет – обод Muse, позволяющий человеку управлять электроникой и мобильными устройствами при помощи силы мысли. Канадские изобретатели уже собрали $290 тысяч для воплощения задумки в реальность. Данные средства были получены от добровольцев при помощи сервиса Indiegogo, который специализируется на сборе средств для различного рода стартапов.
Компания Interaxon заявила о том, что на новый проект было пожертвовано даже больше денег, чем они планировали. Изначально разработчики установили планку в $150 тысяч, однако пользователям Indiegogo очень понравился новый проект и они пожертвовали гораздо больше денег.
Обод Muse будет улавливать электрические импульсы, исходящие от мозга человека и передавать их на тот или иной девайс при помощи соединения Bluetooth. При этом новинка может появиться в продаже уже в середине следующего года, а ее предварительная стоимость составляет $199.
В настоящее время разработка канадских ученых способна зарегистрировать эмоциональное состояние человека и определить уровень его концентрации. А, кроме того, обод Muse сможет предложить пользователям ряд упражнений, способствующих развитию мышления и памяти. При этом специалисты из Interaxon отмечают, что вскоре для новинки выйдут приложения, с помощью которых пользователь сможет мысленно управлять различными устройствами, например, смартфоном.
В основе работы Muse лежат постоянно возникающие в мозгу человека электрические импульсы. Они имеют постоянную природу и не зависят от того спит или бодрствует человек. Однако при различных состояниях человека (бодрствование или сон) показатели электрической активности мозга разные. Обод Muse будет фиксировать все сигналы, исходящие от мозга и представлять их в наглядном виде.
Подобная технология может найти свое широкое применение в самых разных сферах жизни. Так, например, при управлении с помощью Muse телевизором, обод будет фиксировать активность мозга человека и когда пользователь заснет, устройство подаст телевизору сигнал о выключении.
Interaxon ставит задачу сделать новый Muse удобной для повседневной носки вещью, поэтому его конструкция будет легкой и простой.
В наступающем году канадские ученые планируют выпустить пакет инструментов, предназначенных для сторонних разработчиков приложений.
Предполагается, что вскоре будут созданы программы, заточенные под обод Muse. Отмечается, что приложения для мысленного управления смартфоном будут созданы для таких популярных сегодня «операционок», как Android и iOS.

Exit mobile version