Site icon Деловой обозреватель

Треть проданных в 2012-м году Android-смартфонов купили китайцы

Вторым по величине рынком Android-телефонов стали США. На Штаты приходится 11 процентов продаж. Исследовательская компания Informa установила, что активнее всего смартфоны на платформе Google Android покупают граждане Китая.
В годовом исчислении, мировой рынок “умных” телефонов вырос на 45 процентов (в сравнении с результатами 2011-го года). За весь 2012-й год будет продано примерно 786 млн. смартфонов. Из них на Android-устройства приходится 461 млн. единиц. И чуть больше 100 миллионов таких телефонов было поставлено в Китай, что делает его крупнейшим Android-рынком в мире.
Эти данные могут ошеломить, если учесть, что граждане США (2-е место) купили только 11 процентов произведенных в этом году Android-смартфонов.
Впрочем, рост Android-рынка сам по себе является уникальным событием. Его даже назвали крупнейшим успехом этого года. По данным исследовательской фирмы IDC, смартфоны на платформе Google контролировали в 3-м квартале 2012-го года 75 процентов глобального рынка телефонов. Это очень большой рост, так как в третьем квартале 2011-го года Android контролировал только 57,5 процента продаж.
Исследователи из Informa указывают, что платформа Google Android является “сердцем”2/3 смартфонов, которыми в настоящее время пользуются китайцы. На ее же основе построено 50 процентов смартфонов, проданных американским покупателям.
Это очень плохие новости для Apple, которая в этом году смогла занять только 5 процентов китайского рынка смартфонов. Впрочем, у Microsoft с ее Windows Phone дела обстоят еще хуже. На все версии мобильной ОС софтверного гиганта приходится всего 1 процент рынка КНР.
Тем не менее, Apple может надеяться на определенный успех в Китае. На прошлой неделе компания официально запустила в этой стране iPhone 5 и за первые 3 дня продаж реализовала 2 млн. новых смартфонов. Это лучший показатель продаж, из тех, которых добились купертинцы в последнее время.
Забегая вперед, следует указать, что Android будет продолжать активно “наращивать мускулы”. Но в течение нескольких ближайших лет его присутствие на рынке достигнет максимума. После этого противостояние Apple/Google должно стать чрезвычайно жестким и напряженным. Конечно, если на рынке не появятся новые мощные игроки.
Главный аналитик Informa Малик Саади указал в своем отчете: “Заглядывая вперед, как ожидается, Android продолжит увеличивать свою долю на рынке во всем мире, и к 2015-му году каждый второй проданный телефон будет работать на этой платформе. Однако … рыночная доля платформы Google может в этот момент потенциально достичь пика или даже начать снижаться. Это случится после 2016-го года из-за более агрессивного проникновения альтернативных операционных систем, в первую очередь Windows Phone”.

Exit mobile version