Site icon Деловой обозреватель

Правозащитники США требуют от правительства прекратить давить на ЕС в деле защиты личных данных

Представители самых крупных правозащитных организаций и групп США призвали правительство прекратить “беспрецедентную кампанию лоббирования” предлагаемых изменений Закона о защите личных данных и частной жизни, который рассматривается в Европейском Союзе.
Юристы из EFF, EPIC, ACLU и еще более десяти других организаций опубликовали совместное послание американским политикам, в котором требуют гарантий, что новый закон не направлен на “преследование личных интересов” американских чиновников в Европе и не препятствует развитию методов защиты личных данных и частной жизни.
Участники Фонда Электронных Рубежей (EFF), Американского союза защиты гражданских свобод (ACLU), Центра защиты электронной информации и конфиденциальности (EPIC), а также более десятка других групп, не только направили запросы американским политикам. Они хотят встретиться с Генеральным прокурором США Эриком Холдером, Государственным секретарем США Джоном Керри и исполняющей обязанности министра торговли США Ребеккой Бланк, чтобы получить от них личные гарантии того, что новые предложения укрепят европейский закон о защите информации, а не ослабят его.
Дело в том, что скоро 27 стран-участниц Европейского союза примут общие для всех Правила защиты личной информации. Всего под петицией подписались представители 18 правозащитных групп. Они хотят быть уверенными, что Data Protection Regulation не снизит право американцев и европейских граждан на неприкосновенность частной жизни и личных данных. Юристы указывают, что некоторые предложения законодателей из Соединенных Штатов могут стать источником “злоупотреблений со стороны коммерческого сектора и правительства”, и что “с внедрением новых ограничений, граница между личными данными и той информацией, к которой могут получить доступ чиновники, становится все более размытой”.
Правозащитники настаивают, что европейские политики обсуждают возможность замены устаревших директив 1995-го года новыми правилами. При этом, политики США “создали беспрецедентную кампанию лоббирования ограничения защиты, которую способен обеспечить европейский закон”.
В своем письме общественники требуют следующее: “США не должны стоять на пути усилий Европы по укреплению и модернизации правовых основ”.

Exit mobile version