Site icon Деловой обозреватель

Челябинский метеорит создал проблемы со связью!

Взрывная волна от разрушения метеорита, который сегодня взорвался над Челябинском при входе в нижние слои атмосферы, нарушила мобильную связь в регионе. Над двумя федеральными округами прошел крупный метеоритный дождь, который сформировался из небольших обломков метеорита.
В связи с тем, что размеры космического пришельца по некоторым данным составили до 50 метров в диаметре, взрывная волна оказалась чрезвычайно мощной. Из-за этого многие базовые станции в регионе получили серьезные повреждения. Представители сотовых операторов сообщают, что уже начались ремонтные работы и скоро связь восстановится.
Одной из причин выхода из строя сетей мобильной связи является тот факт, что аппаратура и приемопередающие антенны размещались на крышах общественных и жилых зданий, а также на недостаточно укрепленных опорах. Из-за сильного кинетического удара многие здания начали разваливаться, погребая под собой ценное оборудование. Теперь предстоит в ускоренном порядке устранить возникшие перебои со связью.
Для этого можно перенять опыт властей Нью-Йорка и всего южного побережья США, который недавно подвергся разрушительному воздействию суперурагана Sandy. Тогда мобильные операторы развернули на улицах города передвижные базовые станции и пункты помощи пострадавшим. Люди могли бесплатно заряжать свои гаджеты, звонить знакомым и в call-центры служб МЧС.
Основной удар пришелся на Челябинск, в котором практически не осталось ни одного целого окна. Сообщается о сотнях пострадавших. В больницы экстренно доставляют людей с черепно-мозговыми травмами и множественными порезами открытых частей тела.
Взрыв метеорита был настолько мощным, что его увидели жители Оренбурга, Магнитогорска, Екатеринбурга, Кургана и даже Тюмени. Сейчас проводится опрос спутников связи. Если хотя бы один из них пострадал, ситуация в регионе может усугубиться.
Возможно, имеет смысл создать специальную государственную комиссию и инициировать проведение гражданских слушаний с целью улучшения стойкости существующих сотовых сетей к воздействию стихийных бедствий, как это сделали в США. Скоро в опасных регионах Соединенных Штатов начнут монтировать особые базовые станции, которые будут значительно выносливее, чем существующие образцы.
Такие сети нужно строить и в России. Ведь, если бы расположенные возле Челябинска ЧГРЭС, ЧТЭЦ-3, ЧТЭЦ-2 и ЧТЭЦ-1 оказались разрушенными и прекратили подачу тока, связь в городе и регионе могла исчезнуть полностью.

Exit mobile version