Site icon Деловой обозреватель

Бар 5 Point в Сиэтле запретил своим посетителям использовать Google Glass

Владелец общественного заведения Дейв Мейнерт указывает, что решение ввести запрет на использование, появилось отнюдь не спонтанно: “Это сделано для того, чтобы люди могли прийти в действительно уединенное место”.
Эксперты считают, что скоро в США начнется бум запретов на ношение Google Glass на отдельных частных улицах, в определенных заведениях, районах и т.д.

Бар в Сиэтле – это “первая ласточка” зарождающегося движения. В США началась самая настоящая истерия вокруг сохранения конфиденциальности своей личной жизни. И это несмотря на тот факт, что очки Google еще даже не появились в продаже. До начала реализации устройства, предстоит ждать еще несколько месяцев.

5 Point расположен в районе Беллтаун и является излюбленным местом встреч местных жителей. Поэтому, чтобы не потерять клиентов, владелец решил через официальную страничку паба в Facebook сообщить о намерении сделать заведение защищенным от Google Glass.

Журналисты портала GeekWire, который и сообщил эту новость, указывают, что те граждане, у которых имеется возможность приобрести суперсовременное устройство за 1500 долларов, в пабы на окраине Сиэтла обычно не заглядывают. Так что, Мейнерт мог бы и не волноваться по поводу уровня конфиденциальности в своем заведении: “Между прочим, 5 Point является первой компанией в Сиэтле, запретившей очки Google. И нарушителей будут поощрять пинком под задницу”.

Владелец бара Дейв Мейнерт в интервью обозревателю KIRO-FM с невозмутимым видом сообщил: “Я идейный лидер и автор этого начинания. Сначала вы должны понять культуру 5 Point, которая иногда может восприниматься устаревшей. Для кого-то паб является печально-известным местом. Но, несмотря на все это, люди приходят к нам, чтобы никто не узнал, где они находятся… И определенно, клиенты не хотят, чтобы их тайно снимали, и немедленно выкладывали эти видеоролики в Интернете”.

Вероятно, Мейнерт так сильно обеспокоился сохранностью секретов своих посетителей, ввиду близкого соседства с новым кампусом Amazon. Сотрудники компании приходят сюда пропустить по бокалу и не хотят, чтобы начальство об этом узнало. Дейв признается, что клиентура 5 Point зачастую пребывает в весьма интересном состоянии. Сильное опьянение и опухшие от чрезмерных возлияний лица людей, среди которых можно встретить и довольно высокопоставленных функционеров Amazon, это не самое лучшее “резюме”. Вряд ли после этого они смогут рассчитывать на повышение зарплат или продвижение по карьерной лестнице.

А вообще, нарушение конфиденциальности человека – это известная проблема, с которой постоянно сталкивается Google. Так, ПО InSight, разработанное специально для Google Glass, может с легкостью идентифицировать человека по одежде (с точностью до 93 процентов). Программу разработал адъюнкт-профессор компьютерных наук и инженерии в Университете Южной Каролины Срихари Нелакудити (Srihari Nelakuditi), вместе с тремя коллегами из Университета Дьюка. И она уже вызвала возмущенные вопли правозащитников.
Кроме того, против Google подали иск граждане 30 стран мира за неточности, допущенные корпорацией в View Street (в плане сбора электронной почты, текстовых сообщений, паролей, истории веб-поиска и пр.) в 2007-2010 гг. Как сообщает Bloomberg, компания из Маунтин-Вью готова выплатить им 7 млн. долларов компенсации.

Exit mobile version