Site icon Деловой обозреватель

Технология MNP: подводные камни

Правительство и сотовые операторы договорились, что с 1 декабря этого года в России будет упразднено “мобильное рабство”. Эксперты и население встретили эту новость с воодушевлением. И не заметили одной, хоть и не слишком важной, но весьма существенной особенности.

При переходе к другому оператору, абоненты не смогут сохранить прямой (короткий) номер. Им разрешат забрать с собой только непрямой. Да к тому же, услуга переноса номера будет платной. Хотя и не слишком дорогой. Владельцам мобильных телефонов придется выложить не больше 3 долларов (100 рублей). Но, если это еще можно понять, то вопрос с короткими номерами может встать очень остро. Большинство из них используют корпоративные клиенты, которые заинтересованы в их сохранении. Это означает, что для части рынка ничего не изменится.

Складывается ощущение незавершенности реализуемого процесса осовременивания взаимоотношений операторов и абонентов. Так что, заявления об искоренении “мобильного рабства” верны всего лишь наполовину.

Впрочем, такая ситуация не является новой для отечественного рынка связи. Операторы всегда стремились любыми путями удержать клиентов, а также навязать им ненужные и дорогие услуги. В частности, связисты до сих пор не ввели систему автоматического отключения роуминга, при возвращении клиента в его домашний регион.

Ряд экспертов обвиняет операторов в потакании SMS-спамерам. Ходят слухи о том, что работники компаний, предоставляющих услуги беспроводной связи, продают номера клиентов хакерам. Предотвратить такие утечки конфиденциальной информации абонентов не составляет особого труда. Но решения этой проблемы выглядят половинчатыми и не дают ощутимого результата. В эту схему идеально вписываются правила переноса номеров.

Exit mobile version