Site icon Деловой обозреватель

14-летний IT-компьютерщик из Винницы зарабатывает не меньше взрослого человека

Несмотря на свой возраст, Назар Рогожук уже считается хорошим web-мастером и программистом. Он владеет IT-компанией, создает сайты, пишет программы и очень хорошо зарабатывает. В 2012-м году он стал победителем всеукраинского конкурса в области компьютерного дизайна и получил награду – домен для создания собственного сайта. Кроме этого, парень выигрывал международные соревнования.

Мама Назара утверждает, что ее сын ничем не отличается от своих сверстников. Разве что, превосходно разбирается в программировании и создании онлайн-проектов. Кроме этого, украинский вундеркинд обладает музыкальными способностями.

Увлечение компьютерами и интернет-технологиями началось с того, что школьнику надоело делить компьютер с отцом-инженером, который пользовался им после работы. В результате, юный умелец самостоятельно собрал второй ПК, изучил принципы создания компьютерных программ и всерьез увлекся этой темой.

Сегодня за создание сайта он берет 122-490 долларов (1-4 тысячи гривен). Недавно Назар создал сайт для НИИ землеустройства, расположенного в Виннице. Он является его системным администратором и ведет до сих пор. Ряд проектов он выполнил бесплатно. Например, улучшил компьютерную систему образования в своей школе. А когда болел, установил в классе web-камеру, чтобы не отстать от школьной программы. Правда, в последнем случае положительного результата добиться не удалось. Интернет-сеть в школе обладает низкой пропускной способностью, поэтому картинка и звук были плохими.

Будет ли Назар Рогожук работать в сфере создания ПО для настольных компьютеров или переориентируется на разработку программ для смартфонов и планшетов, сказать сложно. Но уже сегодня он является полностью состоявшимся IT-бизнесменом.

Exit mobile version