Site icon Деловой обозреватель

В Украине интернет-СМИ обошли телевидение по популярности

По мнению директора Института медиа права Тараса Шевченко, граждане Украины перешли на получение новостей через Всемирную паутину. Особенно ярко эта тенденция проявилась во время Евромайдана. В большинстве своем, украинские телеканалы не подавали достаточно объективной информации. Кроме этого, недавно телевизионный сектор попал под полный контроль государства. Его курированием займутся – Александр Гурбич, Юрий Чмырь, Анна Герман, Михаил Погребинский, Роман Кострица и другие представители власти.

А вот интернет-СМИ проявили себя с самой лучшей стороны. Они обеспечивали моментальное и достоверное освещение происходящих событий. Точно так же они поступают и в настоящее время, не испугавшись беспрецедентного давления чиновников и милиции.

Господин Шевченко указывает, что сегодня наиболее активная часть украинцев получает информацию именно из Сети.

Чтобы качественно прозомбировать жителей страны, достаточно критической массы в 30 процентов от населения Украины. В такой ситуации, все остальные люди начнут думать, как эта треть. С появлением Интернета, добиться такого результата становится все труднее.

Сегодня к Интернету начали массово подключаться малообеспеченные украинцы и жители сел. Это еще один удар по существующим методам медиа-влияния на людей. В Украине Сетью пользуется 49,8 процента населения страны (в мире – 38,8 процента или 2,7 миллиарда человек). Так что, очень скоро воздействие ТВ станет нулевым.

Exit mobile version