Site icon Деловой обозреватель

Билл Гейтс больше не является крупнейшим частным акционером Microsoft

Уильям Генри Гейтс III, более известный как Билл Гейтс, больше не является крупнейшим частным акционером корпорации Microsoft. Это звание перешло к бывшему генеральному директору редмондского гиганта Стиву Балмеру.

Билл Гейтс основал Microsoft совместно с Полом Алленом в 1975 году. В начале 1980-х пути двух основателей компании разошлись: по воспоминаниям Аллена, в то время как он не хотел посвящать всю свою жизнь Microsoft, Гейтс был полностью сконцентрирован на работе и развитии компании. Но в середине 2008-го и сам Гейтс отошёл от повседневного управления корпорацией, решив вплотную заняться делами благотворительного Фонда Билла и Мелинды Гейтс.

На протяжении последних 12 лет господин Гейтс ежегодно продавал по 80 млн акций Microsoft, направляя вырученные средства на нужды благотворительного фонда. Очередной пакет акций в размере 4,6 млн ценных бумаг был продан 30 апреля. В результате на руках у основателя Microsoft осталось 330,1 млн акций, в то время как Стив Балмер владеет 333 млн ценных бумаг корпорации.

Вместе с тем, по данным журнала Forbes, господин Гейтс является богатейшим человеком планеты. Его состояние сейчас оценивается в $77,2 млрд. Ближайший «конкурент» — мексиканский телекоммуникационный магнат Карлос Слим — владеет $71,0 млрд.

Exit mobile version