Site icon Деловой обозреватель

НКРСИ утвердила расширение списка разрешенных к использованию РЭС

Нацкомиссия разрешила телеком-организациям Украины использовать в своей деятельности 25 новых излучающих устройств и радиоэлектронных средств. Они уже внесены в соответствующий Реестр. Оборудование будет применяться при эксплуатации полос радиочастот, находящихся в общем пользовании.

12 моделей относятся к радиооборудованию ССПР (сотовая подвижная радиосвязь), 3 устройства – к СПУКВНРС (подвижная ультракоротковолновая непосредственная радиосвязь), 1 РЭС принадлежит к системам передачи данных, телеуправления и телеметрии. Также, утверждены к использованию 2 модели вспомогательного слухового и радиомикрофонного оборудования. Еще семь типов РЭС могут применяться в быту, на производстве и для личных нужд.

Эксперты НКРСИ Украины внесли в список разрешенных к эксплуатации, технические устройства для развертывания 3G-сетей. Речь идет о радиомодуле БС для стандарта IMT-2000 (UMTS), производства французской компании Alcatel-Lucent, абонентском беспроводном терминале китайской Xinwei Telecom и базовой станции Nokia, для работы в сетях IMT-2000 и GSM-900/1800.

Помимо внесения в Реестр новых устройств, Нацкомиссия перераспределила номерной ресурс. Одной киевской компании его использование переоформили, а у другой отобрали, так как не были выдержаны сроки его задействования.

Учитывая, что НКРСИ уже стала лицензировать оборудование для 3G-сетей, украинские операторы начинают готовиться к новым условиям работы. Так, “Киевстар” приступил к продаже смартфонов южнокорейской Samsung по схеме monthly payphone. Соглашаясь на подключение контрактного тарифа (частные клиенты должны ориентироваться на линейку “Киевстар Безлим”, а корпоративные – на “Бизнес оптимальный”), покупатель получает возможность приобрести модель Galaxy Star Plus всего за 499 гривен.

Купить такой смартфон могут абоненты, пользующиеся предоплаченными пакетами и желающие перейти на контракт. В этом случае, сохраняется текущий номер и не берется плата за переход. В рознице телефон стоит 1199 гривен. Скидка для участников акции составляет 25-58 процентов.

Exit mobile version