Site icon Деловой обозреватель

IoT Festival: западные эксперты наметили перспективные схемы развития Интернета вещей

В рамках мероприятия, проведенного в Массачусетском технологическом институте, ведущие IT-специалисты мира подняли вопросы развития этого, в высшей мере, перспективного направления.

Требования, которые выдвигаются к разработчикам устройств для Интернета вещей, уже сегодня включают необходимость внедрения более жестких стандартов в сфере безопасности и конфиденциальности. Также, видна потребность в очень существенном увеличении уровня энергоэффективности и емкости аккумуляторов будущих девайсов.

Участие в IoT Festival (мероприятие состоялось еще 22 февраля по адресу: Cambridge, MA, MIT Building E51, но выводы участников были опубликованы только сейчас) приняли системные инженеры, специалисты по безопасности, эксперты в сфере передачи и обработки больших данных, проектировщики из смежных отраслей. Были обсуждены вопросы персонального, коммерческого и гражданского применения IoT-устройств.

Эксперты сошлись во мнении, что многие интернет-протоколы не подходят для реализации идеи Интернета вещей. Вместе с тем, перспективными признаны: 6LoWPAN (для встраиваемых сетевых устройств), CoAP (маломощное оборудование специализированных сетей связи),TSMP (экономия энергии в среде с узкой беспроводной полосой пропускания) и RPL IPv6 LLNs (управление маршрутизацией маломощных низкоскоростных сетей). Из протоколов подключения, инженеры остановились на Wi-Fi. Использование беспроводных маршрутизаторов, признано самым дешевым и эффективным решением для организации IoT-сетей.

Exit mobile version