Site icon Деловой обозреватель

Apple запретила официальную продажу своей продукции в Крыму

Один из ведущих производителей мобильных устройств в мире разослал торговым партнерам сообщение о том, что с 01.02.2015 следует прекратить реализацию на полуострове смартфонов, планшетов, ноутбуков и прочей электроники под его брендом. Если кто-то нарушит это требование, с ним будет прекращено сотрудничество.

В официальном письме, речь идет не только о технике Apple, но и об услугах, предоставляемых с использованием ПО компании. Новые правила работы внедряются во исполнение принятого в США закона о расширении санкций (от 19 декабря прошлого года), наложенных на РФ. Его подписал Барак Обама, так что с 1 февраля американские производители электроники и разработчики ПО  должны уйти из АР Крым. Данное требование касается и всех игроков IT-рынка в других странах, имеющих связи с ними.

Требования Apple находятся в полном юридическом соответствии с ранее заключенными договорами. Купертинцы изначально предусмотрели возможность пересмотра некоторых положений и теперь прибегли к имеющемуся инструменту. В компании попросили своих партнеров из РФ завизировать копию документа с согласием на совместную работу по новой схеме и переслать ее в российское представительство.

Следует отметить, что это не первый санкционный шаг Apple. Корпорация уже успела заблокировать русскоязычную ветку портала developer.apple.com, потребовала от крымских разработчиков прекратить использование ее ПО и уничтожить использовавшиеся фирменные материалы. Сообществу теперь придется размещаться на собственном сайте и искать дешевый хостинг. Также, зарегистрированным девелоперам напомнили об ответственности за разглашение конфиденциальной информации.

Помимо этого, из Крыма окончательно ушла компания “Астелит”. Ее частоты местными чиновниками переданы “КТК телекому”.

Exit mobile version