Site icon Деловой обозреватель

Необходимость контроля рабочего времени офисных работников

Множественные статистические данные в сфере офисной работы свидетельствуют о том, что сотрудники тратят много рабочего времени на свои личные нужды. Вместо того, чтобы выполнять определенную работу, они сидят в социальных сетях, обсуждают на форумах те или иные вопросы, играют в казуальные или сетевые игры и даже обсуждают свое начальство. Различные исследования в данной сфере показали, что более 80 процентов офисных сотрудников занимаются на своем рабочем месте вещами, не связанными с трудовой деятельностью.

Показателен ещё и тот факт, что подобное времяпрепровождение приводит к утечке конфиденциальной информации, касающейся специфики работы той или иной фирмы. Сотрудники могут специально или неумышленно выложить на просторы интернета корпоративные тайны, используя всем известные «контакты», «скайп» и т.д. Вышеперечисленные факторы приводят к падению производительности труда и снижению информационной безопасности предприятия или фирмы. Поэтому возникает насущная необходимость в программном обеспечении, которое бы осуществляло внутренний контроль за сотрудниками. Подробнее на сайте можно ознакомиться с функциями программы, которая осуществляет в фоновом режиме слежение за офисными работниками.

Вкратце, конечно же, необходимо перечислить основные операционные возможности подобных программ. Они способны делать удаленно скриншоты с экранов, определять запущенные процессы или службы, передавать на головной компьютер информацию об открытых сайтах, перехватывать сообщения различных социальных мессенджеров, мониторить за различными USB устройствами, записывать время начала и конца рабочего времени сотрудника, анализировать активность пользователей, деинсталлировать и инсталлировать различные агенты.

Конечно же, при внедрении данного программного обеспечения лучше предупредить работников о новшестве, это даст возможность офисным сотрудникам дисциплинировать самих себя. Однако в тот момент, когда будет оглашено о том, что будет вестись контроль за каждым офисным компьютером, не рекомендуется говорить сотрудникам, что за ними будет вестись «слежка». Эти слова несут в себе негативный оттенок, разрушают атмосферу доверия и безопасности во взаимоотношениях сотрудников и руководства. Поэтому лучше, если руководитель будет говорить персоналу о внедрении данных информационных технологий в связи с необходимостью информационной безопасности и контролем рабочего времени.

Exit mobile version