Site icon Деловой обозреватель

Проект «Окулус»: для поиска противоправного контента выделят 57 млн рублей

На разработку системы поиска противоправного контента «Окулус» федеральный центр выделит более 57 млн рублей. Информация об этом указана на интернет-портале «Госзакупок». Предполагается, инновационный поисковый механизм в своей работе будет широко использовать Роскомнадзор.

В частности, на практике нейросеть будет тщательно анализировать фото-, видео- и текстовый контент на сайтах, в соцсетях и мессенджерах, в поисках запрещенной в России информации. К ней относится, в том числе, пропаганда гомосексуализма, вредных привычек, неуважения к государству, а также распространение порнографического контента, дискредитация государственных структур различных уровней, правоохранительных органов и вооруженных сил страны.

По контракту система должна быть создана не позднее 12 декабря 2022 года. Однако отраслевые эксперты не верят в реалистичность ни сроков, ни выделенной суммы. Только для обучения нейросети нужно гораздо больше времени. Кроме того, потребуются дополнительные средства и время на ее разработку и тестирование.

Между тем, приложение RuTube в AppStore теперь можно скачать только в России. При этом пользователи в других странах все также могут смотреть контент в веб-версии. Решение об ограничении возможности скачивания приложения в RuTube приняли из-за требований компании Apple. Накануне в Купертино предложили видеохостингу два варианта – либо сделать приложение доступным только для российских пользователей, либо полностью удалить контент российских государственных СМИ.

На размышление в Apple выделили две недели. Однако в пресс-службе RuTube думать не стали и сразу же заявили, что удалять контент СМИ не намерены, поскольку такой шаг нарушит гражданские права россиян.

Источник фото: fbm.ru

Exit mobile version