$ 00,00
€ 00,00

Apple в следующем году может приступить к продаже iPhone Mini

6 января 2013

В своей непрекращающейся борьбе с Samsung, компания Apple может быть вынуждена начать производство меньших, более дешевых версий своего флагманского смартфона. Так считает аналитик Strategy Analytics Нейл Мавстон.
Компания Apple постепенно проигрывает войну с Google и его компаньонами, что является неопровержимым фактом. Поэтому Мавстон уверен, что рано или поздно, но iPhone Mini должен появиться на прилавках магазинов.
В войне смартфонов Apple значительно уступила Samsung, оказавшись на втором месте. И нет оснований полагать, что противостояние закончилось. В этом году оно будет еще более напряженным. Так, по сообщениям представителей южнокорейской компании, она планирует захватить в 2013-м году 33 процента рынка смартфонов. А ведь еще недавно аналитики прочили ей только 31 процент продаж. А вот доля Apple сможет вырасти всего на 1 процент – с 20 процентов в прошлом году до 21 процента в этом. Причем, Samsung надеется продать не меньше 290 млн. смартфонов, а Apple может надеяться на реализацию всего лишь 180 миллионов iPhone.
Такой рост продаж Samsung вызван отличным качеством и меньшей ценой ее телефонов. Кроме этого, захватить рынок корейцы смогут еще и за счет того, что они предлагают большой выбор мобильных устройств, предназначенных для разных секторов деятельности и людей с различным уровнем доходов.
Чтобы увеличить существующую базу пользователей, Apple придется пойти на выпуск более дешевого варианта смартфона, получившего в Сети название iPhone Mini.
Однако, по мнению Мавстона, младшая модель смартфона появится только в следующем году. Это связано с тем, что Apple не захочет терять прибыль, когда реализация iPhone 5 продвигается настолько успешно: “Мы считаем, что компании Apple в какой-то момент придется запустить iPhone Mini. Это произойдет в течение следующих трех лет и должно прийтись по вкусу сотням миллионов пользователей по всему миру, которые не могут позволить себе покупку текущего iPhone. Прямо сейчас продажи iPhone 5 являются очень хорошими, так что у Apple пока нет стимула для запуска iPhone Mini в этом году. Ведь это обернется снижением доходов. Мы ожидаем, что iPhone Mini, вероятнее всего, появится в 2014-м году, когда проникновение компании на мировой рынок смартфонов достигнет максимума и Apple будет вынуждена для дальнейшего роста продаж развивать другие направления”.
Аналитик Питер Мисек из Jefferies в целом согласился с этим утверждением, но указал, что, по его мнению, iPhone Mini появится в продаже уже летом этого года и будет стоить в пределах 200-250 долларов. Компания до сих пор не начала производство iPhone Mini только из-за боязни, что он отгрызет себе часть рынка у iPhone 5, и это повлияет на рост доходов. А ведь все понимают, что iPhone 5S вряд ли сможет потягаться с новым Galaxy S4 от Samsung.

Похожие новости