$ 00,00
€ 00,00

Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени»

27 июля 2021

Пароль для банковской карты, код доступа к аккаунту в социальных сетях, цифровые ключи к биткоин-кошелькам – все это можно будет хранить в электронной  «Капсуле времени», которую собрались изобрести российские ученые. По словам разработчиков, прежде всего, такая новация будет полезной тем, кто планирует передать по наследству цифровые данные активов. Также в капсулу можно помещать фотографии, изображения, текстовые sms-ки и аудиосообщения, видеоролики.

Сервис создадут на базе сложных технологий блокчейна, поэтому переживать из-за кражи данных не нужно, говорят авторы  проекта. Хотя сама система будет работать по простому протоколу – пользователь отправляет ссылку получателю, который должен создать личный кабинет на сайте сервиса. Сама «Капсула времени» откроется только в указанный срок, после чего получатель получить доступ ко всему контенту. Разработчиками проекта выступили студенты МИФИ, МГИМО и МГУ. Уже в ближайшее время они намерены представить идею потенциальным инвесторам.

«Предполагается, что на начальном этапе реализации проекта инвестиции могут составить от двух до трех миллионов рублей. Отправка первых двух цифровых капсул для пользователей будет бесплатной. Зашифрованные в “капсулу времени” данные можно разместить на SberCloud, а затем для повышения уровня безопасности продублировать на DropBox или других аналогичных ресурсах», – рассказал Юрий Сушинов, пресс-секретарь «Платформы Национальной технологической инициативы».

Источник фото: imag.one

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса В КП «Британика» произошла замена генерального подрядчика Основатель OPENCITY спрогнозировал развитие ситуации на рынке недвижимости в 2024 году В Москве пройдет Международная конференция ЭРА IP Quorum «Креативная собственность: интеллектуальная экономика» Премия им. Ю.М. Лужкова «Молодой инноватор» вручена на Всемирном фестивале молодежи «Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью Стало известно как изменить пароль в облачном «Р7-Офисе» Продукция отечественной хризотиловой промышленности востребована в Архангельской области

Похожие новости