$ 00,00
€ 00,00

Скоро у каждой крупной компании мира появится собственный магазин приложений

22 марта 2013

Эксперты уверены, что скоро в бизнесе будут доминировать две концепции: BYOD и BYOA. Компании будут стимулировать служащих пользоваться собственными устройствами и приложениями, написанными своими программистами. Корпоративный сектор стремится стать полностью самодостаточным.

Если раньше компании приобретали для своих работников ПО от сторонних разработчиков, то теперь стараются держать в штате программистов, которые пишут программы для внутреннего пользования. Концепция BYOA подразумевает увеличение корпоративной безопасности. Руководство может быть уверено, что в приложениях, которые созданы штатными разработчиками, нет вирусов, следящих модулей и т.д. А если они и имеются, то встроены с личного разрешения топ-менеджеров и направлены на слежение за действиями служащих компании.

При этом, особенное внимание уделяется мобильным приложениям. Аналитики Gartner уверены, что по мере увеличения зависимости бизнес-сектора от мобильных устройств, BYOA будет все более востребованной и доминирующей линией поведения. Конечно, осилить создание корпоративных магазинов приложений смогут только крупные игроки. Но и небольшие компании постараются разработать хотя бы несколько собственных программ для настольных ПК и мобильных гаджетов. Ведь капиталовложения обязательно возвратятся. Дело в том, что при переходе на свои программные продукты, возрастает не только безопасность, но и снижаются расходы – отпадает потребность в покупке лицензий.

Ввиду того, что далеко не каждое ПО можно создать силами двух-трех программистов (а в большинстве компаний мира штат IT-специалистов оказывается примерно таким), приходится искать альтернативные решения. Например, создание приложений-фильтров (MDM), которые управляют работой мобильных программ, анализируют исходящие и входящие пакеты данных, блокируя те, которые могут оказаться опасными.

Однако, тут много “подводных камней”. В соответствии с концепцией BYOD, сотрудники работают на своих устройствах и могут сами решать, какими программами пользоваться. Но принципы BYOA требуют от них применения корпоративных приложений. Возникает противоречие, которое сложно разрешить. Как только этот парадокс будет устранен, BYOA станет стандартом.

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса Отсутствие синхронизации педагогов внутри школы приводит к чрезмерным домашним заданиям школьникам Эксперт Тимощук Алексей: Несколько интересных фактов о недвижимости в Сингапуре От Tesla до стройплощадки: как изменятся проекты в 2024 году Управляющий партнер InSmartBase выступил на III Форуме «Инжиниринг и проектирование» В России отмечают международный День Хризотила MR Group построит образовательный комплекс в составе ЖК «Метрополия» Как работают стратегии доверительного управления ИК «Фонтвьель»?

Похожие новости