$ 00,00
€ 00,00

IBM создаст кремниевый разум

2 октября 2013

Сегодня искусственный интеллект воспринимается в качестве огромного суперкомпьютера, способного мыслить на уровне 2-4-летнего ребенка. Однако, инженеры и ученые корпорации IBM решили разработать новое поколение ИИ, который будет размером с микросхему и сможет значительно лучше копировать работу человеческого головного мозга. Новая система основана на новейших нейросинаптических чипах. Программисты IBM создадут более совершенные алгоритмы обработки информации.

Ученые из американской корпорации указывают, что 100-процентно точная симуляция мозговых процессов возможна только в том случае, если компьютерная архитектура будет повторять схему работы нейронов в человеческом мозгу.

Если проект IBM SyNAPSE, реализуемый при поддержке агентства DARPA (выделен 21 млн. долларов), даст положительный результат, это приведет к революции в робототехнике. Не зря Оксфордская школа Джеймса Мартина при университете Оксфорда недавно представила доклад, в котором предрекла быстрое наступление эры роботизации практически всех трудовых процессов в США. Эксперты заверяют, что к 2030-2035 годам 45 процентов американцев заменят компьютеры и роботы. При этом, по данным Morgan Stanley, в Китае большинство рабочих на заводах и фабриках заместят “умными” механизмами уже к 2020-му году.

Искусственный разум IBM, основанный на уникальной нейроархитектуре, ультра-многопоточных и высокопараллельных вычислениях, может сильно ускорить развитие этой тенденции. Размер девайса не превысит объема мозга человека. А потребляемая мощность будет находиться в пределах 1 кВт.

Бояться засилья кремниевых “братьев по разуму” не стоит. В 18-м веке 95 процентов граждан США были фермерами. Сегодня фермеры составляют только 2 процента от населения Штатов. Но экономика Америки от такой трансформации только выиграла. То же самое произой

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса Отсутствие запрета не есть согласие — заблуждения и мифы, которые могут довести до суда Как работают стратегии доверительного управления ИК «Фонтвьель»? Студия Артемия Лебедева помогла СЛЗ создать уникальный «интерактивный лифт» Компания «Мария» стала участником форума-выставки «Индустрия 4.0» Компания «Фродекс» представила систему Vulns.io Enterprise VM на «CISO-FORUM 2024» КП «Британика» вышла в финал престижной Move Realty Awards-2024 в 5 номинациях В компании «Р7» рассказали о масштабном обновлении «Р7-Офис» для всех редакторов документов

Похожие новости