$ 00,00
€ 00,00

Миндоходов Украины позаботилось об усилении защиты электронной отчетности

13 января 2014

С начала 2014-го года цифровая защита отчетности, отправляемой государству в электронном виде, значительно улучшена. Все компании, работающие по такой схеме, не должны волноваться о сохранности их конфиденциальной информации.

Теперь система безопасности осуществляет идентификацию по секретным ключам и цифровым сертификатам. Имеющиеся на руках у украинских предприятий и индивидуальных предпринимателей ключи, остаются действительными на протяжении 2-х лет, с момента получения. Ранее, они не активировались без еще одного ключа, который содержался в сертификате. Но, с внедрением новой схемы криптографической защиты, схема доступа к своему личному кабинету усложнилась.

Каждый бизнесмен получил вместо одного, целых два сертификата с ключами. Это позволит уменьшить вероятность несанкционированного доступа к их конфиденциальным данным. Первый ключ (секретный) применяется для шифрования отчетности. Второй сертификат (открытый) используется для расшифровки ЭЦП, с целью получения доступа к конкретным сведениям из отчета.

Помимо сертификатов, Миндоходов Украины выложило в открытый доступ дополнительные формы отчетности, которые могут использовать все предприниматели страны. Их можно скачать с официального сайта АЦСК ИСД министерства – acskidd.gov.ua.

По мнению государственных криптографов, 2-сертификатная схема полностью исключает возможность подделки ключей. Благодаря этому, ни один хакер не сможет получить несанкционированный доступ к отчетностям или изменить в них какие-либо данные.

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса «Р7-Офис» получил долгожданное обновление Изгнание парламента Нидерландов из собственного здания продлится еще на год Hannover Messe 2024: Shanghai Electric представила передовые промышленные решения со своим интегрированным энергооборудованием Алексей Кузовкин отметил: в 2024 году компании снизят на 30 % операционные расходы в связи с работой ИИ Знаковый биржевой аукцион: торги за «эпический сатоши» на CoinEx начались TOPDON представил тепловизионную камеру с регулируемым объективом   «Папа Джонс» вступает в борьбу за посетителей в Ярославле

Похожие новости