$ 00,00
€ 00,00

Apple будет раскрывать информацию о сотрудничестве со спецслужбами

29 января 2014

Нужно отдать должное Apple и ряду других IT-компаний США – об информационной безопасности своих пользователей они заботятся не на словах, а на деле. Министерство юстиции США вынуждено было пойти на уступки по результатам скандала с масштабной слежкой спецслужб за гражданами. Теперь Apple и другие компании смогут оглашать данные о запросах, поступивших со стороны властей.

Скандал, ставший прямым продолжением истории Эдварда Сноудена, разгорелся вокруг некой программы PRISM, посредством которой Агентство Национальной Безопасности США якобы имело прямой и неограниченный доступ к данным, хранящимся на серверах многих IT-компаний. Включая, разумеется, и Apple.

По словам руководства Apple, компания ничего не знала о данной системе, и тем более не имела отношения к её разработке. Несмотря на это, полностью откреститься от этих событий у компании не вышло, и в качестве ответной меры она начала требовать большей прозрачности подобной деятельности АНБ. И уступок в этом направлении удалось добиться.

В частности, Apple будет публиковать данные о количестве полученных и удовлетворённых запросов. Компания уже сообщила, что в первой половине минувшего года спецслужбы требовали у неё доступ к данным 927 аккаунтов. При этом Apple удовлетворила лишь 81% запросов.

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса Отсутствие запрета не есть согласие — заблуждения и мифы, которые могут довести до суда Студия Артемия Лебедева помогла СЛЗ создать уникальный «интерактивный лифт» Как работают стратегии доверительного управления ИК «Фонтвьель»? Компания «Мария» стала участником форума-выставки «Индустрия 4.0» Компания «Фродекс» представила систему Vulns.io Enterprise VM на «CISO-FORUM 2024» КП «Британика» вышла в финал престижной Move Realty Awards-2024 в 5 номинациях В компании «Р7» рассказали о масштабном обновлении «Р7-Офис» для всех редакторов документов

Похожие новости