$ 00,00
€ 00,00

SMS-мошенники стали применять новый способ получения денег

30 января 2014

Сегодня подавляющее большинство владельцев телефонов уже запомнили ряд уловок, которыми пользуются преступники, и перестали на них реагировать. Соответственно, мошенникам приходится искать более действенные способы “разведения лохов на бабки”.

И они довольно успешно справляются с этой задачей. В частности, совсем недавно стало известно о совершенно новом варианте противоправной деятельности. Бандиты ищут владельцев дорогих автомобилей и узнают их номера из мобильных телефонов. А затем, отправляют гражданам SMS-сообщения о том, что их “железные кони” оказались случайно поцарапаны. Понятно, что люди в состоянии шока пытаются перезвонить на номер, с которого пришел текст. Им не терпится узнать, что именно случилось. И затем, высказать все, что накипело, “сбросив пар” первого потрясения.

Но, на той стороне трубки сидит не криворукий водитель, ощущающий вину за поцарапанный кузов чужого автомобиля. На самом деле, обратного звонка ожидает мошенник. Он очень надеется, что нервный хозяин машины позвонит и с его счета спишется круглая сумма.

Как показывает практика, в такой ситуации возможна и автоматическая отправка смс, которая позволяет охватить большой круг жертв и, в теории, получить значительный профит за короткое время.

Впрочем, многие мошенники предпочитают не рисковать и долго готовятся к SMS-кидку, составляя индивидуальные тексты для каждого намеченного автолюбителя. Так они избегают пристального внимания операторов, которые активизировали борьбу с массовыми рассылками SMS-сообщений. В частности, МТС смог за прошедший год уменьшить объем рекламного спама на 370 процентов. Поэтому, заказ хакеру на рассылки шокирующих текстов многим людям, может оказаться дороже полученной выгоды. Да, и не на каждый звонок мошенник успеет ответить сразу. Не дозвонившись до абонента, люди кинутся проверять состояние своих авто в реале и обнаружат обман.

Эксперты советуют никогда не перезванивать на незнакомые номера, не отправлять на них SMS. Если кому-то нужно, он сам перезвонит.

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса Фонд «Орион» передал с Алексеем Столяровым спортивное снаряжение школам Дебальцево и Енакиево «Р7-Офис» получил долгожданное обновление Изгнание парламента Нидерландов из собственного здания продлится еще на год Hannover Messe 2024: Shanghai Electric представила передовые промышленные решения со своим интегрированным энергооборудованием Алексей Кузовкин отметил: в 2024 году компании снизят на 30 % операционные расходы в связи с работой ИИ Знаковый биржевой аукцион: торги за «эпический сатоши» на CoinEx начались TOPDON представил тепловизионную камеру с регулируемым объективом  

Похожие новости